Allenatori




IDONEITA' CORSO PREPARATORI FISICI - PARMA – 22-27 GIUGNO 2014 PDF Stampa E-mail
Formazione
Martedì 15 Luglio 2014 08:21

Didattica F.I.R. comunica i nominativi dei partecipanti che hanno superato il corso di Preparatori Fisici, svolto a PARMA dal 22 al 27 giugno 2014.

PARMA 22-27 giugno 2014
ALAIMO Calogero, BADOCCHI Niccolò, BENELLI Gian Marco, BETTIN Davide, CARBONARO Riccardo, DI NICOLA Samuele, DINATALE Erman, FERRARESE Marco, FERRARESI Flavio, FULGINITI Matteo, GALLO Ermanno, GARAGNANI Laura Enrica, IMBESI Alessandra, LENTOLA Alberto, MEILLE Alicia Alexandra, NEGRINI Paolo, NOLI Michele, PALMER Scott Kenneth, PARADISI Giulio, RANDAZZO Giulio, RIVI Mattia, SALERI Alessandro, SCAFIDI Simone, SERAFIN Alberto, SPALIVIERO Eleonora, VITALE Fabio Massimo.
  
I nominativi sopra riportati potranno procedere al tesseramento di Preparatore Fisico, per la stagione sportiva 2014/15, personalmente e non tramite  le società, inviando alla F.I.R., Ufficio Centro Studi; per E-Mail  Questo indirizzo e-mail è protetto dallo spam bot. Abilita Javascript per vederlo. ,   per fax al n. 06.45213189 o per posta alla Federazione Italiana Rugby - STADIO OLIMPICO - CURVA NORD - FORO ITALICO - 00135 ROMA
   
1) Il Mod. 12 compilato in ogni sua parte (non serve timbro e firma del   presidente della società).

2) Autocertificazione attestante di NON aver riportato condanne in sede penale o interdizione dai pubblici uffici per uso e metodi di sostanze dopanti.

3) N.2 foto formato tessera

4) Ricevuta di versamento di Euro 25.00 (venticinque) sul C/C POSTALE n. 69974004 intestato alla Federazione Italiana Rugby - STADIO OLIMPICO - CURVA NORD - FORO ITALICO -  00135 ROMA -   oppure sul C/C BANCARIO IBAN: IT42 X076 0103 2000 0006 9974 004 sempre intestato alla Federazione Italiana Rugby.

 
IDONEITA' CORSI ALLENATORI DI 1°LIVELLO PDF Stampa E-mail
Formazione
Martedì 08 Luglio 2014 11:52

Didattica F.I.R. comunica i nominativi degli  Animatori Regionali che sono risultati idonei agli esami di Allenatori di 1° livello, sostenuti nelle sedi e date di seguito riportate:

SAN MARINO (15 – 18 maggio 2014)
ANGELINI Nicola, BIUNNO Rosario, BURGALASSI Lorenzo, CHIAVARINI Giacomo, DANI Federico, FERRANTI Giampaolo, FIORUCCI Marco, FOGLI Marco, GALASSO Girolamo, GENTILEZZA Giorgio, GIORDANO Angelo, LEONARDI Lorenzo, LUCI Simone, MANDRIOLI Andrea, MASONE Gerardo, MATTEINI Fabio, MENGHETTI Alipio, MOLENTINI Maria Giovanna, MUCO Anjeza, PASINI Francesca, PINARDI Nevio, ROSSI Gabriele, SALVI Pierluigi, telloli Silvia, TUFFANELLI Luca, XELLA Bruno Luigi, ZINZANI Raffaele.

CANTALUPA (5 – 8 giugno 2014)
ACETO Alessandro, ADINOLFI Luigi, BAGNASCHI Massimo, BALDOVINO Diego, BELLANDO Emanuele, BERTOCCO Giovanni, BERTOLUCCI Piero, BIANCO Filippo, CARUGI Edoardo, DEZZANI Alberto, FASANO Gabriele, GIORDANO Pietro, GONZALEZ Sebastian Ariel, GRAMADA Adrian Aurelian, GRANDI Marco, GROSSI Niall Guido, GUBINELLI Luca, LADAVAS Joshua, LO GRECO Sebastiano, MONFRINO Marco, PAGANO Irene, PALMERO Dario, PATRUCCO Luca, PEGORARO Giorgio, ROSSI Emiliano, SAINATO Francesco, SALINO Pietro, SPALIVIERO Eleonora, TRAMARIN Patrizia, ZOCCOLETTI Filippo.

TIRRENIA “A” (12 – 15 giugno 2014)
BARBAGLI Marco Junior, BARGAGNA Marco, BELARDI Luca, BERTINI Daniele, CALABRESE Enrico, CANESCHI Gabriele, CANTINI Gianfranco, CATTOZZO Giammaria, CONSANI Francesco, D’ANTONIO Pasquale, DE NICOLO’, DEMETRI Daniele, GIACCHETTO Fabio, LORIA Fabio, MAZZONI Alberto, MICHETTI Fabio, NOCENTINI Chiara, PUCCI Alessandro, RASPANTE Massimiliano, RISALITI Antonio, ROSELLI Francesco, SAVIO Daniele, SCURSATONE Stefano, TARANTINO Giampiero, TURCHI Matteo, URSUMANDO Francesco.

TIRRENIA “B” (12 – 15 giugno 2014)
barbati Erminio Giovanni, BASSI Damiano Libero, BOSCOLO Alessandro, BUSO Paolo, CATTA Federico, CONFORTI Federico, CONTI Juri, CORSANO Gabriele, FELIX Dario Elicanton, GALEAZZI Graziano, GASPERINI Francesco, GUIDUGLI Andrea Bernardo, LESO Piermaria, LUNARDI Alessandro, PATELLI Pino Pietro, ROMEI Francesco, RUBERTO Sara, SACCARDO Alberto, SCALIA Massimiliano, TAVAGLIONE Loris, TOGNINI Omar, UTINI Davide, VILLANACCI Federico.
  
I nominativi sopra riportati potranno procedere al tesseramento di allenatore  di 1° livello, per la stagione sportiva 2014/15, personalmente e non tramite  le società, inviando alla F.I.R., Ufficio Centro Studi; per E-Mail  Questo indirizzo e-mail è protetto dallo spam bot. Abilita Javascript per vederlo. ,   per fax al n. 06.45213189 o per posta alla Federazione Italiana Rugby - STADIO OLIMPICO - CURVA NORD - FORO ITALICO - 00135 ROMA
   
1) Il Mod. 12 compilato in ogni sua parte (non serve timbro e firma del   presidente della società).2) Autocertificazione attestante di NON aver riportato condanne in sede penale o interdizione dai pubblici uffici per uso e metodi di sostanze dopanti.

3) N.2 foto formato tessera

4) Ricevuta di versamento di Euro 10.00 (dieci) sul C/C POSTALE n. 69974004 intestato alla Federazione Italiana Rugby - STADIO OLIMPICO - CURVA NORD - FORO ITALICO -  00135 ROMA -   oppure sul C/C BANCARIO IBAN: IT42 X076 0103 2000 0006 9974 004 sempre intestato alla Federazione Italiana Rugby.

 


Pagina 10 di 58

facebook bar2 Facebook Twitter Google plus YouTube Sound Cloud Rss Feed Dailymotion

CENTRO STUDI

centrostudi@federugby.it
Federazione Italiana Rugby
Stadio Olimpico - Foro Italico - 00135 - Roma
Tel. +39.06452131.29/23
Fax +39.06.452131.89

irb_law

 

Regolamento di Gioco 2015

Copertina-Regolamento-di-Gioco-2015


I cookie vengono utilizzati per migliorare il nostro sito e la vostra esperienza quando lo si utilizza. I cookies necessari per il funzionamento essenziale del sito sono già stati impostati. Per maggiori dettagli vai qui privacy policy.

Ho letto e accetto i cookies di questo sito