Joom!Fish config error: Default language is inactive!
 
Please check configuration, try to use first active language

News
News


GUINNESS PRO 14 ED ECCELLENZA: IL PALINSESTO OVALE DEL WEEKEND PDF Print E-mail
Campionati
Friday, 01 December 2017 12:22
There are no translations available.

tebaldi benettonRoma – Guinness Pro 14 ed Eccellenza popoleranno il palinsesto ovale del prossimo weekend.

Si parte questa sera con la decima giornata di Pro 14: i Southern Kings ospiteranno l’Edinburgh, i Dragons sfideranno l’Ulster e i Glasgow Warriors i Cardiff Blues. Tutti i match saranno trasmessi in diretta streaming su eurosport player.

Il piatto forte dell’offerta televisiva arriva nella giornata di domani con le due sfide interne delle due franchigie italiane: le Zebre alle 14.15 affronteranno il Connacht, mentre la Benetton Treviso ospiterà il Leinster alle 16.30. Entrambe le sfide saranno trasmesse in diretta su Eurosport 2. Il pomeriggio del Pro14 si chiuderà con Munster-Ospreys alle 19.30 italiane e Toyota Cheetahs-Scarlets alle 18.35.

Read more...
 
SABATO E DOMENICA UN MINUTO DI SILENZIO PER DIRE NO ALLA VIOLENZA SULLE DONNE PDF Print E-mail
Campionati
Thursday, 30 November 2017 13:29
There are no translations available.

zonta says no LogoIl prossimo 2 e 3 dicembre la FIR, aderendo per il sesto anno consecutivo al progetto “Zonta Says No”, volto a sensibilizzare l’attenzione sul tema della violenza sulle donne, ha stabilito di far osservare un minuto di silenzio su tutti i campi da rugby, dal Pro 14, all’Eccellenza, alla Serie A maschile e femminile, B e C.

Il programma di sensibilizzazione contro la violenza sulle donne promosso da Zonta International, organizzazione mondiale che ha come obiettivo il miglioramento della condizione femminile nel mondo, intende suscitare un movimento di opzione che porti a chiare prese di posizione contro la violenza sulle donne. L'idea è stata quella di coinvolgere in questo sforzo anche gli uomini, coscienti che la violenza sulle donne non è una questione di genere, ma riguarda tutti.

Read more...
 
LE DESIGNAZIONI ARBITRALI PER LE GARE DEL WEEKEND 2-3 DICEMBRE PDF Print E-mail
Campionati
Wednesday, 29 November 2017 13:53
There are no translations available.

fotosportit 16793 pr 1Roma - Il CNAR, la Commissione Nazionale Arbitri della FIR, ha reso note le designazioni arbitrali per le gare  in programma sabato 2 e domenica 3 dicembre.

Prima del fischio d’inizio di tutte le partite del prossimo weekend sarà osservato un minuto di silenzio contro la violenza sulle donne.

Nell’ottava giornata del massimo campionato d’Eccellenza la sfida della “Gelsomini” valida per la zona playoff tra le Fiamme Oro e il Lafert San Donà sarà diretta dal livornese Matteo Liperini. Ad Elia Rizzo la conduzione del match al “Ruffino Stadium Mario Lodigiani” tra la la Toscana Aeroporti i Medicei e la FEMI CZ Rovigo, mentre Emanuele Tomò arbitrerà la sfida della “Guizza” tra il Petrarca Rugby e il Rugby Viadana 1970. Nei due posticipi domenicali il Patarò Calvisano attualmente primo in classifica ospiterà in casa al Pata Stadium i biancocelesti della S.S. Lazio Rugby 1927 agli ordini del direttore di gara Stefano Bolzonella. Allo stadio “Mirabello” di Reggio Emilia Gabriel Chirnoaga dirigerà invece la partita tra il Conad Reggio e il Rugby Mogliano.

Tutte le partite saranno visibili in diretta sul sito www.therugbychannel.it e sull’APP FIR

Questo il programma per le gare dell’ottava giornata di Eccellenza:

Eccellenza - VIII giornata - 02.12.17 - ore 15.00

Fiamme Oro v Lafert San Donà

Arb. Matteo Liperini (Livorno)

AA1 Federico Meconi (Roma), AA2 Francesco Pier’Antoni (Roma)

Quarto Uomo: Paolo Paluzzi (Roma)

Toscana Aeroporti I Medicei v FEMI CZ Rovigo

Arb. Elia Rizzo (Ferrara)

AA1 Riccardo Angelucci (Livorno), AA2 Giacomo Giovanelli (La Spezia)

Quarto uomo: Marco Masetti (Arezzo)

Petrarca Rugby v Rugby Viadana 1970

Arb. Emanuele Tomò (Roma)

AA1 Claudio Blessano (Treviso), AA2 Nicola Franzoi (Venezia)

Quarto uomo: Vittorio Favero (Treviso)

Eccellenza - VIII giornata - 03.12.17 - ore 15.00

Patarò Calvisano v S.S. Lazio Rugby 1927

Arb. Stefano Bolzonella (Cuneo)

AA1 Alan Falzone (Padova), AA2 Filippo Bertelli (Brescia)

Quarto uomo: Riccardo Salafia (Milano)

Conad Reggio v Mogliano Rugby

Arb. Gabriel Chirnoaga (Roma)

AA1 Simone Boaretto (Rovigo), AA2 Ferdinando Cusano (Vicenza)

Quarto uomo: Roberto Lazzarini (Rovigo)

DESIGNAZIONI ARBITRALI SERIE A Maschile e Femminile 03 dicembre 2017

_________________________________________________________________

Questo il programma della Serie A Maschile:

Serie A Maschile Girone 1 – VII giornata – 03.12.17 – 0re 14:30

TKGroup Rugby Torino v Pro Recco Rugby

Arb. Meschini (Milano)
AA1 Platania (Novi Ligure); AA2 Bettinelli (Torino)

Sitav Rugby Lyons v CUS Ad Maiora Rugby 1951
Arb. Angelucci (Livorno)
AA1 Borsetto (Milano); AA2 Chiappa (Bergamo)

CUS Genova v Acc. Naz. I. Francescato
Arb. Nobile (Roma)
AA1 Ciaiolo (Torino); AA2 Boni (Torino)

Serie A Maschile Girone 2 – VII giornata – 03.12.17 – 0re 14:30

Rugby Colorno v Junior Rugby Brescia

Arb. Paoletti (Roma)
AA1 Borraccetti (Bologna); AA2 Poggipollini (Bologna)

Verona Rugby v Rugby Noceto FC
Arb. Schipani (Benevento)
AA1 Gajulete (Mantova); AA2 Sgura (Brescia)

AS Rugby Milano v Rugby Parabiago
Arb. Rosella (Roma)
AA1 Pretoriani (Milano); AA2 Rho (Milano)

Serie A Maschile Girone 3 – VII giornata – 03.12.17 – 0re 14:30

Petrarca Padova v Valpolicella R. 1974

Arb. Piardi (Brescia)
AA1 Pulpo (Brescia); AA2 D’Amico (Brescia)

Ruggers Tarvisium v Valsugana Rugby Padova
Arb. Vedovelli (Sondrio)
AA1 Merendino (Udine); AA2 Crivellini (Udine)

Rangers Rugby Vicenza v Rugby Udine Union FVG
Arb. Russo Francesco (Milano)
AA1 Giacomini (Treviso); Baccaro (Rovigo)

Serie A Maschile Girone 4 – VII giornata – 03.12.17 – 0re 14:30

L’Aquila Rugby Club v Gran Sasso Rugby
Arb. Salierno (Napoli)
AA1 Bonacci (Roma); AA2 Culocchi (Roma)

Ottopagine Rugby Benevento v Primavera Rugby
Arb. Odoardi (Pescara)
AA1 Salvi (L’Aquila); AA2 Russo (Caserta)

Rugby Perugia v Cavalieri U.R. Prato Sesto
Arb. Meconi (Roma)
AA1 Iavarone (Perugia); AA2 Bevagna (Perugia)

__________________________________________________________

Questo il programma della Serie A Femminile:

Serie A Femminile Girone 1 – VIII giornata – 03.12.17 – 0re 14:30

 

Valsugana Rugby Padova v Benetton Treviso
Arb. Panin (Rovigo)

 

Rugby Monza 1949 v Rugby Colorno
Arb. Giuliani (Milano)

 

Iniziative – Villorba Rugby v Rugby Cogoleto & Prov. Ovest
Arb. Marzetta (Brescia)

 

Cus Torino v Chicken CUS Pavia
Arb. Fusco (Torino)

 

Verona Rugby v Rugby Riviera 1975
Arb. Bosio (Treviso)

 

Serie A Femminile Girone 2 – VIII giornata – 03.12.17 – 0re 14:30

Donne Etrusche Rugby v UNAWAY Occhiobello CUS Ferrara

Arb. Bertini (Livorno)

 

Rugby Bologna 1928 v Am. R. Torre del Greco
Arb. Spirito (Prato)

 

I Puma Bisenzio Rugby v Montevirginio Mini Rugby
Arb. Merli (Jesi)

 

Frascati R. Club 2015 v Rugby Belve Neroverdi
Arb. Ruta (Perugia)

 

Old Napoli R.C. Onlus v Cus Pisa
Arb. Leo (Roma)

 


Page 3 of 636

facebook bar2 Facebook Twitter Google plus YouTube Sound Cloud Rss Feed Dailymotion


I cookie vengono utilizzati per migliorare il nostro sito e la vostra esperienza quando lo si utilizza. I cookies necessari per il funzionamento essenziale del sito sono già stati impostati. Per maggiori dettagli vai qui privacy policy.

Ho letto e accetto i cookies di questo sito