Joom!Fish config error: Default language is inactive!
 
Please check configuration, try to use first active language

News
News


IL PALINSESTO OVALE DEL WEEKEND PDF Print E-mail
Campionati
Thursday, 26 October 2017 14:17
There are no translations available.

 

fotosportit 58951 prRoma- Parte alle 8:35 di sabato mattina la programmazione ovale del weekend, con la diretta della finale della Mitre10 Cup neozelandese tra Tasman e Canterbury in diretta su Sky Sport 3. Alle 16 in diretta su Sky Sport 2 andrà invece in scena la finale del torneo sudafricano della Currie Cup, dove Sharks e Western Province si batteranno per il titolo.

Dopo la sosta dovuta alle coppe europee le franchigie italiane tornano in campo nel Guinness Pro14 in diretta su Eurosport 2 ed Eurosport Player, con la Benetton Rugby che alle 15 sfiderà Edimburgh a Monigo, mentre alle 18 le Zebre scenderanno in campo a Parma contro i Cheetahs di Bloemfontein, nella prima partita nel Guinness Pro14 di una squadra sudafricana in Italia.

Dalle 15 di sabato tutta l’Eccellenza sarà visibile in diretta su www.therugbychannel.it con il match d’apertura del quarto turno a Roma tra la S.S. Lazio Rugby 1927 e il Lafert San Donà. A seguire al “Battaglini” la Femi CZ Rugby Rovigo ospiterà il Rugby Viadana 1970 con calcio d’inizio alle 16.  Nella giornata di domenica tutti gli altri match delle 15, con la capolista Patarò Calvisano che ospita in casa il Petrarca Padova, mentre Mogliano e Reggio ancora alla ricerca della prima vittoria in campionato, ospiteranno rispettivamente in casa I Medicei e le Fiamme Oro.

Tutte le partite del campionato nazionale d’Eccellenza saranno inoltre visibili sull’APP FIR.

CLICCA QUI PER SCARICARE L’APP

Questo il riepilogo del palinsesto:

Sabato 28 ottobre

Ore 8:35 - Mitre 10 Cup –  Finale - diretta Sky Sport 3 HD

Tasman v Canterbury

Ore 15:00 - Guinness Pro 14 – VII giornata – diretta Eurosport 2 e Eurosport player

Benetton Rugby v Edimburgh

Ore 16:00- Currie Cup- Finale- diretta Sky Sport 2 HD

Sharks v Western Province

Ore 18:00- Guinness Pro 14 – VII giornata – diretta Eurosport 2 e Eurosport player

Zebre Rugby Club v Cheetahs

Ore 15:00- Eccellenza – IV giornata – diretta therugbychannel.it

S.S. Lazio Rugby 1927 v Lafert San Donà

Ore 16:00- Eccellenza – IV giornata – diretta therugbychannel.it

Femi CZ Rovigo v Rugby Viadana 1970

Domenica 29 ottobre

Ore 15:00- Eccellenza – IV giornata – diretta therugbychannel.it

Patarò Rugby Calvisano v Petrarca Padova

Ore 15:00- Eccellenza – IV giornata – diretta therugbychannel.it

Mogliano Rugby v Toscana Aeroporti I Medicei

Ore 15:00- Eccellenza – IV giornata – diretta therugbychannel.it

Conad Reggio v Fiamme Oro Rugby

 

 
LE DESIGNAZIONI ARBITRALI PER LE GARE DEL WEEKEND 28-29 OTTOBRE PDF Print E-mail
Campionati
Tuesday, 24 October 2017 16:05
There are no translations available.

palladinoRoma - Il CNAR, la Commissione Nazionale Arbitri della FIR, ha reso note le designazioni arbitrali per il weekend di gare in calendario sabato 28 e domenica 29 ottobre.

Nel quarto turno del campionato d'Eccellenza la prima sfida di giornata tra tra la S.S. Lazio Rugby 1927 e il Lafert San Donà sarà diretta dal direttore di gara livornese Riccardo Angelucci. Alle 16 Vincenzo Schipani arbitrerá invece la seconda gara di giornata allo stadio "Battaglini" dove la Femi CZ Rugby Rovigo ospiterà il Rugby Viadana 1970. Nelle gare domenicali delle 15 il fischietto per la gara del Pata Stadium tra Calvisano e Petrarca sarà affidato al direttore di gara ferrarese Elia Rizzo. A Giuseppe Vivarini la direzione del "Quaggia", dove il Mogliano affronterà i Medicei, mentre Stefano Bolzonella arbitrerá la sfida del "Mirabello" tra il Conad Reggio e le Fiamme Oro.

Questo il programma per le gare della quarta giornata di Eccellenza:

Eccellenza - IV giornata - 28.10.17 - ore 15.00

S.S. Lazio Rugby 1927 v Lafert San Donà

Arb. Riccardo Angelucci (Livorno)

AA1 Claudio Passacantando (L’Aquila), AA2: Paolo Schilirò (Catania)

Quarto uomo: Maurizio Costantino (Messina)

Ore 16:00

Femi CZ Rovigo v Rugby Viadana 1970

Arb. Vincenzo Schipani (Benevento)

AA1 Elia Rizzo (Ferrara) ,AA2 Antonino Merendino (Udine)

Quarto uomo: Massimo Brescacin (Treviso)

 

Eccellenza - IV giornata - 29.10.17 - ore 15.00

Patarò Rugby Calvisano v Petrarca Padova

Arb. Elia Rizzo (Ferrara)

AA1 Stefano Pennè (Lodi), AA2 Filippo Bertelli (Brescia)

Quarto uomo: Francesco Pulpo (Brescia)

 

Mogliano Rugby v Toscana Aeroporti I Medicei

Arb. Giuseppe Vivarini (Padova)

AA1 Andrea Spadoni (Padova), AA2 Nicola Franzoi (Venezia)

Quarto uomo: Massimo Brescacin (Treviso)

 

Conad Reggio v Fiamme Oro Rugby

Arb. Stefano Bolzonella (Cuneo)

AA1 Andrea Palladino (Torino) AA2 Andrea Laurenti (Bologna)

Quarto uomo: Vincenzo Smiraldi (Torino)

 

Questo il programma della Serie A Maschile:

Serie A Maschile Girone 1 – V giornata – 29.10.17 – 0re 14:30

TKGroup Rugby Torino v Sitav Rugby Lyons
Arb. Vedovelli (Sondrio)

AA1 Platania (Novi Ligure); AA2 Bettinelli (Torino)

Pro Recco Rugby v CUS Genova
Arb. Boaretto (Rovigo)
AA1 Giovanelli (Savona); AA2 Rebuschi (Rovigo)

Sabato 28.10.17 – Ore 15:30
Acc. Naz. I. Francescato v CUS Ad Maiora Rugby 1951
Arb. Trentin (Milano)

AA1 Scrimieri (Milano); AA2 Rho (Milano)

Serie A Maschile Girone 2 – V giornata – 29.10.17 – 0re 14:30

Rugby Colorno v Verona Rugby
Arb. Falzone (Padova)
AA1 Cusano (Vicenza); AA2 Poggipollini (Bologna)

Rugby Parabiago v Rugby Noceto FC
Arb. Franco (Pordenone)

AA1 Salafia (Milano); AA2 D’Amico (Brescia)

Junior Rugby Brescia v AS Rugby Milano
Arb. Rosella (Roma)

AA1 Baccaro (Rovigo); AA2 Lazzarini (Rovigo)

Serie A Maschile Girone 3 – V giornata – 29.10.17 – 0re 14:30

Petrarca Padova v Ruggers Tarvisium
Arb. Gnecchi (Brescia)
AA1 Sgura (Brescia); AA2 Pulpo (Milano)

Valpolicella R. 1974 v Rangers Rugby Vicenza
Arb. Piardi (Brescia)

AA1 Gajulete (Mantova); AA2 Bellinato (Treviso)

Rugby Udine Union FVG v Valsugana Rugby Padova
Arb. Munarini (Parma)

AA1 Favero (Treviso); Giacomini (Treviso)

Serie A Maschile Girone 4 – V giornata – 29.10.17 – 0re 14:30

L’Aquila Rugby Club v Ottopagine Rugby Benevento
Arb. Boraso (Rovigo)

AA1 Fioretti (Napoli); AA2 Liccardi (Salerno)

Gran Sasso Rugby v Rugby Perugia
Arb. Tomò (Roma)
AA1 Rosamilia (Colleferro); AA2 Culocchi (Roma)

Cavalieri U.R. Prato Sesto v Primavera Rugby
Arb. Di Nardo (L’Aquila)

AA1 Gatta (Pesaro); AA2 Caprini (Pesaro)

Questo il programma della Serie A Femminile:

Serie A Femminile Girone 1 – IV giornata – 29.10.17 – 0re 14:30

Valsugana Rugby Padova v Iniziative – Villorba Rugby
Arb. Giuliani (Milano)

Rugby Riviera v Rugby Monza 1949
Arb. Russo Filippo (Treviso)

Benetton Treviso v Rugby Cogoleto & Prov. Ovest
Arb. Smussi (Brescia)

Verona Rugby v Cus Torino
Arb. Bosio (Treviso)

Chicken Cus Pavia v Rugby Colorno
Arb. Filippi (Torino)

Serie A Femminile Girone 2 – IV giornata – 29.10.17 – 0re 14:30

Montevirginio Mini Rugby v UNAWAY Occhiobello CUS Ferrara
Arb. Giordano (Arezzo)

Am. R. Torre del Greco v Old Napoli R.C. Onlus
Arb. Giangregorio (Bari)

I Puma Bisenzio Rugby v Donne Etrusche Rugby
Arb. Bertini (Livorno)

Rugby Belve Neroverdi v CUS Pisa
Arb. Panariello (Napoli)

Rugby Bologna 1928 v Frascati R. Club 2015
Arb. Guastini (Prato)

 
SERIE A, I RISULTATI E I TABELLINI DELLA IV GIORNATA DI CAMPIONATO PDF Print E-mail
Campionati
Sunday, 22 October 2017 17:44
There are no translations available.

 

carilli junior rugby bresciaRoma – Viaggia a punteggio pieno il Sitav Rugby Lyons che nella quarta giornata del Campionato Italiano di Serie A supera 47-10 l’Accademia Nazionale Ivan Francescato nel Girone 1 della Serie A. Al secondo posto il Cus Genova che batte 28-11 il TK Group Rugby Torino. Primo sorriso per il Pro Recco in casa del Cus Torino. Nel Girone 2 quarto successo di fila per Verona e Rugby Colorno che battono rispettivamente Parabiago e Rugby Milano. Vittoria interna anche per il Noceto contro il Brescia.

Read more...
 


Page 10 of 636

facebook bar2 Facebook Twitter Google plus YouTube Sound Cloud Rss Feed Dailymotion


I cookie vengono utilizzati per migliorare il nostro sito e la vostra esperienza quando lo si utilizza. I cookies necessari per il funzionamento essenziale del sito sono già stati impostati. Per maggiori dettagli vai qui privacy policy.

Ho letto e accetto i cookies di questo sito