News
campionati_tetata

SERIE A FEMMINILE: L’ARBITRO MECONI SOSTITUISCE BENVENUTI NELLA DIREZIONE DI BENEVENTO-TREVISO PDF Stampa E-mail
Campionati
Venerdì 24 Aprile 2015 10:25

meconifedericoRoma - Federico Meconi sostituirà Maria Beatrice Benvenuti, infortunata, nella conduzione arbitrale della gara di barrage tra la il Rugby Benevento e la Benetton Treviso, in programma domenica prossima, 26 aprile, al campo Pacevecchia di Benevento (calcio d’inizio ore 11.30).

Confermato, invece, l’arbitro dell’altro barrage tra Valsugana Padova e le universitarie del CUS Roma (Impianti Sportivi di Altichiero di Padova, ore 14.30, dirige Barbara Guastini).

 

 

 

 

 
LA FORMAZIONE DEL PETRARCA PADOVA PDF Stampa E-mail
Campionati
Giovedì 23 Aprile 2015 16:47

Diciassettesima e penultima giornata del campionato di Eccellenza, con il Petrarca Padova impegnato sabato 25 aprile al “Centro Geremia” contro l’Ima Lazio (ore 16, arbitro Damasco).

Per il Petrarca ecco la formazione annunciata:

Menniti-Ippolito; Bellini, Benettin, Bettin, Rossi; Marcato, Su’a; Eru, Conforti (c), Trotta; Rocchia, Michieletto; Iacob, Bigi, Zani.
a disposizione: Vento, Ragazzi, Leso, Nostran, Curtolo, Favaro, Fadalti, Woodhouse.

 
SERIE A FEMMINILE: BENVENUTI E GUASTINI ARBITRI DEI BARRAGE PDF Stampa E-mail
Campionati
Mercoledì 22 Aprile 2015 12:09

benvenuti mariabeatriceRoma – Esaurita la stagione regolare, scatta domenica la fase conclusiva della massima divisione femminile che passa per il turno di barrage tra le seconde e terze classificate di due gironi.

Il CNAr, la Commissione Nazionale Arbitri della FIR, ha reso note questa mattina le designazioni arbitrali per le due gare in calendario domenica 26 aprile.

Maria Beatrice Benvenuti dirigerà la sfida tra il Rugby Benevento, seconda classificata del Girone 2, e la Benetton Treviso, terza classificata del Girone 1, in programma al Pacevecchia di Benevento alle ore 11.30.

A Barbara Guastini è affidata, invece, la conduzione del match in programma a Padova alle 14.30, tra le padrone di casa del Valsugana, seconde classificate del Girone 1, ed il CUS Roma, terza classificata del Girone 2. 

Le vincenti dei due incontri  conquisteranno il lasciapassare per le semifinali scudetto del 3 e 10 maggio (andata e ritorno). Ad attendere il verdetto dei barrage sono Rugby Monza ed Artena Rugby Red Blu, già qualificate per i play off al termine della fase regolare.

 

 

 

 


Pagina 1 di 482

Instagram

eccellenza_calendario

banner_pdf

guinness pro 12
eccellenza_news

european rugby14

challenge cup

Rss Mobile

feed-image Feed Entries