Joom!Fish config error: Default language is inactive!
 
Please check configuration, try to use first active language

Italia U 17
Italia U 17
SELEZIONE ITALIANA U17, IL XV CHE DOMANI AFFRONTERA' LA FRANCIA PDF Print E-mail
Nazionali Azzurre
Monday, 22 February 2016 18:51
There are no translations available.

img 6138Arezzo – Paolo Grassi, responsabile tecnico della Selezione Italiana Under 17, ha ufficializzato la formazione che domani alle 14.30 affronterà i pari età della Francia allo stadio E. Arrigucci di Arezzo.

Nella giornata di mercoledì gli Azzurrini si sposteranno a Prato dove sabato alle 14.30 concederanno il bis contro i transalpini.

 

Questo il XV che scenderà in campo:

15 Vittorio DOTTI (Cus Milano)

14 Nicolò MIGLIORINI (Cus Genova)

13 Damiano MAZZA (Rugby Parma 1931)

12 Francesco MODENA (Femi-CZ Rovigo)

11 Gabriele VINCENTI (Cavalieri Union Rugby Prato)

10 Giacomo DA RE (Benetton Treviso)

9 Gianmarco PIVA (Benetton Treviso)

8 Antoine KOFFI KOUASSI (Amatori Rugby Parma)

7 Valerio Maria BARONE (Unione Rugby Capitolina)

6 Andrea CHIANUCCI (Toscana Aeroporti I Medicei)

5 Andrea TURCATO (Valsugana Padova) cap.

4 Cosmin Andre BENCHEA (Rugby Colorno)

3 Stefano BETTI (Rugby Como)

2 Marco BONANNI(Florentia Rugby)

1 Leonardo MARIOTTINI (Toscana Aeroporti I Medicei)

 

a disposizione

 

16 Andrej MARINELLO (Ruggers Tarvisium)

17 Francesco Maria FERRARA (Polisportiva L'Aquila Rugby)

18 Mattia STRADA (Ravenna Rugby)

19 Mirco FINOTTO (Benetton Rugby)

20 Davide BARBIERI (Valsugana Padova)

21 Davide RUGGERI (Rugby Como)

22 Stefano ROMANO (Pro Recco Rugby)

23 Pietro GENTILI (Rugby Parma F.C. 1931)

24 Marco BORRACINO (Rugby IV Circolo Benevento)

25 Giovanni SCAGNOLARI (Petrarca Padova)

26 Alberto ROSSI (Valsugana Padova)

27 Matteo BELLETTATO (Femi-CZ Rovigo)

28 Thomas PAROLO (Femi-CZ Rovigo)

29 Umberto TEDESCHI (Rugby Colorno)

30 Lorenzo CITTON (Valsugana Padova)

31 Sebastiano FACCI (Marchiol Mogliano)

32 Matteo NOCERA (Modena Rugby 1965)

 
La Selezione Azzurra U17 ad Arezzo e Prato per il doppio confronto con i pari età francesi PDF Print E-mail
Nazionali Azzurre
Tuesday, 16 February 2016 12:49
There are no translations available.

img 6140Roma – Sono trentadue gli Azzurrini convocati da Paolo Grassi e dal sua assistant coach Paul Griffen per l’appuntamento che dal 20 al 27 febbraio impegnerà la Selezione Azzurra Under 17 ad Arezzo e Prato, dove sono in programma due incontri con i pari età francesi.


Ad Arezzo si giocherà martedì 23 febbraio presso l’impianto E. Arrigucci con calcio d’inizio alle ore 14.30 mentre lo stadio Cherzoni di Prato ospiterà sabato 27 febbraio (ore 14.30) il secondo match tra la Selezione Azzurra U17 la Francia U17.

La comitiva azzurra si ritroverà ad Arezzo sabato 20 alle ore 14.00 dove soggiornerà fino al 24 febbraio, giorno del trasferimento a Prato. 

Read more...
 
NAZIONALE UNDER 17, I CONVOCATI PER IL RADUNO DI TIRRENIA PDF Print E-mail
Nazionali Azzurre
Thursday, 21 January 2016 16:56
There are no translations available.

FIR logo def RRoma - Paolo Grassi, responsabile tecnico della Nazionale Italiana Under 17, ha ufficializzato la lista dei 32 atleti convocati per il raduno di Tirrenia, in programma dal 29 al 31 gennaio. Per gli Azzurrini sarà il secondo incontro mensile, dopo quello di Roma, volto alla preparazione del doppio match contro la Francia, in calendario il 23 febbraio a Arezzo e il 27 febbraio a Prato.

 

Questi l'elenco degli atleti convocati:

Antonino ALOE' (Cus Catania Rugby)

Davide BARBIERI (Valsugana Padova)

Valerio Maria BARONE (Unione Rugby Capitolina)

Paolo BEDINI (Sitav Lyons Piacenza)

Cosmin Andre BENCHEA (Rugby Colorno)

Stefano BETTI (Rugby Como)

Marco BONANNI (Florentia Rugby)

Marco BORRACINO (Rugby IV Circolo Benevento)

Lorenzo CITTON (Valsugana Padova)

Giacomo DA RE (Benetton Treviso)

Vittorio DOTTI (Cus Milano)

Sebastiano FACCI (Marchiol Mogliano)

Francesco Maria FERRARA (Pol. L'Aquila Rugby)

Mirco FINOTTO (Benetton Treviso)

Tommaso GEMMA (Rugby Colorno)

Pietro GENTILI (Rugby Parma F.C.1931)

Antoine KOFFI KOUASSI (Amatori Parma Rugby)

Andrej MARINELLO (Ruggers Tarvisium)

Leonardo MARIOTTINI (Toscana Aeroporti I Medicei)

Damiano MAZZA (Rugby Parma 1931)

Nicolò MIGLIORINI (Cus Genova)

Francesco MODENA (Femi-CZ Rovigo)

Matteo NOCERA (Modena Rugby 1965)

Gianmarco PIVA (Benetton Treviso)

Alberto RATCLIFFE (Rugby Milano)

Stefano ROMANO (Pro Recco Rugby)

Giovanni SCAGNOLARI (Petrarca Padova)

Lorenzo STURARO (Petrarca Padova)

Umberto TEDESCHI (Rugby Colorno)

Andrea TURCATO (Valsugana Padova)

Riccardo VENTURINI (Petrarca Padova)

Gabriele VINCENTI (Cavalieri Union Rugby Prato)

 


Page 7 of 32

facebook bar2 Facebook Twitter Google plus YouTube Sound Cloud Rss Feed Dailymotion

  • Sponsor FIR
  • Sponsor FIR
  • Sponsor FIR
  • Sponsor FIR
  • Sponsor FIR
  • Sponsor FIR
  • Sponsor FIR
  • Sponsor FIR
  • Sponsor FIR
  • Sponsor FIR
  • Sponsor FIR
  • Sponsor FIR
  • Sponsor FIR
  • Sponsor FIR
  • Sponsor FIR
  • Sponsor FIR
  • Sponsor FIR
  • Sponsor FIR
  • Sponsor FIR
  • Sponsor FIR
  • Sponsor FIR
  • Sponsor FIR
  • Sponsor FIR
  • Sponsor FIR

banner-ticketing

banner-hospitality

Banner Sito Federugby

HOF 2017

keep_rugby_clean
 

I cookie vengono utilizzati per migliorare il nostro sito e la vostra esperienza quando lo si utilizza. I cookies necessari per il funzionamento essenziale del sito sono già stati impostati. Per maggiori dettagli vai qui privacy policy.

Ho letto e accetto i cookies di questo sito