Italia U 18


ITALIA U17: 35 ATLETI A ROMA DAL 3 AL 6 GENNAIO PDF Stampa E-mail
Nazionali Azzurre
Giovedì 18 Dicembre 2014 10:37

fir logo def rRoma - Si svolgerà a Roma dal 3 al 6 gennaio il raduno della Nazionale Under 17 in vista dei prossimi incontri internazionali in calendario nel 2015: primo impegno del nuovo anno per gli Azzurrini di Paolo Grassi il consueto stage con l’Accademia Francese che metterà a confronto la Selezione Azzurra U17 contro la Selezione Accademie del Nord il 18 febbraio a Lione e contro la Selezione Accademie del Sud il 21 febbraio a Saint Tulle; primo test match ufficiale per la Nazionale U17 il 4 marzo a Mantova contro la Francia; dal 2 al 12 aprile appuntamento a Londra per il “2015 BMW Wellington International Festival U17/U16” cui l’Italia parteciperà con una Selezione Azzurra U17.

Di seguito la lista degli atleti selezionati da Paolo Grassi e Mattia Dolcetto, rispettivamente responsabile tecnico ed assistant coach della Nazionale Under 17, che dovranno presentarsi il 3 a Roma presso Centro di Preparazione Olimpica del CONI, Giulio Onesti.

Yannick ABANGA (U.S. ARLEQUINS PERPIGNANAIS)

Jason Lee ALEGIANI (ARVALIA VILLA PAMPHILI ROMA ASD)

Leonardo BACCHI (RUGBY VIADANA 1970 SSD ARL)

Jacopo BIANCHI (U.S.FIRENZE RUGBY 1931 ASD)

Michelangelo BIONDELLI (RUGBY ROVIGO DELTA SRL SSD)

Matteo BLESSANO (ASD VILLORBA RUGBY)

Matteo CANALI (POL. S.S. LAZIO RUGBY 1927 AD)

Nicolò CASILIO (POL.L'AQUILA RUGBY ASD)

Tommaso COPPO (RUGBY PETRARCA SRL S.D. )

Simone CORNELLI (ASD RUGBY LYONS)

Luca CROSATO (ASD VILLORBA RUGBY)

Tommaso CRUCIANI (RUGBY ROVIGO DELTA SRL SSD)

Giovanni D'ONOFRIO (US RUGBY BENEVENTO ASD)

Grigore DONICA (RUGBY VIADANA 1970 SSD ARL)

Leonardo FALCINI (CITTA DI CASTELLO RUGBY ASD)

Alessandro FORCUCCI (POL.L'AQUILA RUGBY ASD)

Flavio FUSCO (RUGBY ROMA CLUB SRL S.D. )

Edoardo IACHIZZI (UNIONE RUGBY CAPITOLINA ASD)

Michele LAMARO (POL. S.S. LAZIO RUGBY 1927 AD)

Matteo LUCCARDI (RUGBY COLORNO SOC.COOP.SPOR.DIL. )

Marcel LUPAN IULIAN (AUDAX RUGBY RAGUSA ASD)

Parri Michele MANCINI (U.S.FIRENZE RUGBY 1931 ASD)

Lodovico MANNI (RUGBY CASALE ASD)

Michelangelo MISTRETTA (ASD CUS CATANIA RUGBY)

Leonardo QUINTIERI (S.S.D. PRO RECCO RUGBY A.R.L. )

Antonio RIZZI (MOGLIANO RUGBY SSD ARL)

Antonio ROS (RUGBY SAN DONA' S.S.D.R.L. )

Felipe SOLARI (RUGBY UNION 96 ASD)

Luca SPERTINO (JUNIOR ASTI RUGBY ASD)

Oscar TOWNSHEND (UNIONE RUGBY CAPITOLINA ASD)

Alessandro TRENTANI (ASD RUGBY MILANO)

Ludovico Francesco VACCARI (UNIONE RUGBY CAPITOLINA ASD)

Luca VECCHIATO (RUGBY CASALE ASD)

Alexander WRUBL (ASD RUGBY BERGAMO 1950)

Khaled YAZIDI (RUGGERS TARVISIUM ASD)

 

 

 

 
ITALIA U18, ANCORA UNA VITTORIA: BATTUTI 20-9 GLI USA U19 PDF Stampa E-mail
Nazionali Azzurre
Martedì 22 Luglio 2014 19:26

brunello Rio Cuarto- Prosegue nel migliore dei modi l'avventura dell'Italia Under 18 nel torneo 4 Nazioni di Rio Cuarto. Dopo la vittoria contro l'Uruguay Under 19, gli azzurri allenati da Brunello concedono il bis battendo 20-9 gli Stati Uniti Under 19 (parziale 7-6).

 Tre sono le mete messe a segno dall'Italia: al 28' del primo tempo Manni, al 20' e al 24' della ripresa rispettivamente Dho e Manni. Contro i Pumitas Argentini, sabato prossimo, gli azzurri giocheranno il match decisivo.

 

 

Rio Cuarto, martedì 22 luglio

 

 4 Nazioni, II giornata

 

 Italia U18 v USAU19 20-9

 

 Marcatori: p.t. 2' cp Cima (0-3); 28' m. Manni tr. Cioffi (7-3); 33' cp Cima (7-6); s.t. 12' cp Cima (7-9); 16' cp Cioffi (10-9); 19' m. Dho (15-9); 23' m. Cioffi (20-9)

 

 Italia: Cioffi; Mokom (25' s.t. Perotto), Dal Zilio (25' s.t. Colitti), Dho (28' s.t. Gaggero), Bronzini; Banzato, Panunzi; Casolari, Licata, Mordacci (16' s.t. Zago); Venditti, Orso; Riccioni (25' s.t. Doria), Manni (13 s.t. Manfredi), Rimpelli. All: Brunello.

 

 USA: Wilson; Tikoisuva, Halliman, Thomas, Matthews; Cima, Mulholland; Nault, May, Parker; Mahoni, Fotu; Iscaro, Branham, Pickett.

 

 Arb: Esteban Fillipanics (Argentina)

 

 Ammoniti: 16' s.t. May, 28 s.t. Cioffi

 

 Note: vento forte, temperatura intorno ai 10°

 

 
ITALIA U18, LA FORMAZIONE CHE AFFRONTA GLI USA U19 A RIO CUARTO PDF Stampa E-mail
Nazionali Azzurre
Lunedì 21 Luglio 2014 15:56

ItaliaU18 sito 1415Rio Cuarto- Dopo la convincente vittoria contro l’Uruguay per 27-17, nel 4 Nazioni in programma a Rio Cuarto nella provincia argentina di Cordoba, la Nazionale Under 18 allenata da Brunello affronterà domani gli Stati Uniti Under 19 alle ore 14 locali (19 in Italia) nella seconda partita del torneo.

L’ultima partita è in programma sabato prossimo nuovamente contro i padroni di casa dell’Argentina U18.

Questa la formazione ufficializzata da Brunello:

15 Massimo CIOFFI (Benevento Rugby)

14 Peter MOKOM (Rugby Viadana)

13 Roberto DAL ZILIO (Benetton Treviso)

12 Erik DHO (Rugby Valledora)

11 Andrea BRONZINI (Rugby Viadana)

10 Ludovico BANZATO (Benetton Treviso)

9 Matteo Maria PANUNZI (UR Capitolina)

8 Nardo CASOLARI (Rimini Rugby)

7 Giovanni LICATA (Cus Catania)

6 Alessandro MORDACCI (Amatori Parma)

5 Gabriele VENDITTI (Fiamme Oro Junior)

4 Daniel ORSO (Rugby Bassano)

3 Marco RICCIONI (L’Aquila Rugby) cap.

2 Leonardo MANNI (UR Capitolina)

1 Daniele RIMPELLI (Rugby Reggio)

a disposizione

16 Marco MANFREDI (M-Three San Donà)

17 Giacomo DORIA (Rugby Mirano 1957)

18 Alberto ROLLERO (Rugby Grande Milano)

19 Giacomo BONFIGLIO (Rugby Viadana)

20 Mattia ZAGO (Petrarca Padova)

21 Pietro GAGGERO (Pro Recco Rugby)

22 Giulio COLITTI (UR Capitolina)

23 Giorgio PEROTTO (Rugby Feltre)

 

 


Pagina 1 di 40

facebook bar http://soundcloud.com/federugby

Instagram

  • Sponsor FIR
  • Sponsor FIR
  • Sponsor FIR
  • Sponsor FIR
  • Sponsor FIR
  • Sponsor FIR
  • Sponsor FIR
  • Sponsor FIR
  • Sponsor FIR
  • Sponsor FIR
  • Sponsor FIR
  • Sponsor FIR
  • Sponsor FIR
  • Sponsor FIR
  • Sponsor FIR
  • Sponsor FIR
  • Sponsor FIR
  • Sponsor FIR
  • Sponsor FIR
  • Sponsor FIR
  • Sponsor FIR
  • Sponsor FIR
  • Sponsor FIR
  • Sponsor FIR

biglietti_hospitality_2

 
irb