Italia U 20


Domani contro Connacht Academy il secondo impegno irlandese per gli azzurrini di Troncon PDF Stampa E-mail
Nazionali Azzurre
Martedì 12 Agosto 2014 14:51

bunaGli Azzurrini di Alessandro Troncon sono pronti a scendere di nuovo in campo per la seconda partita del tour irlandese. Dopo l’ottimo esordio siglato con una netta vittoria contro i Munster di Limerick, domani la Selezione Sperimentale U20 sarà impegnata alle ore 16.00  presso il Galway SportsGround di Galway contro la Connacht Academy U20.

Il responsabile tecnico ha comunicato l’intenzione di impiegare tutti i giocatori a disposizione durante il match.

 
SELEZIONE SPERIMENTALE U20, BUON ESORDIO IN IRLANDA: BATTUTO 19-3 IL MUNSTER U20 PDF Stampa E-mail
Nazionali Azzurre
Venerdì 08 Agosto 2014 21:21

FIR logo def RRoma- Comincia nel migliore dei modi il tour estivo in Irlanda della Selezione Sperimentale Under 20 guidata da Alessandro Troncon che batte 19-3 i pari età del Munster. Aprono le danze i padroni di casa con un calcio piazzato di McGibney all'8'. Gli azzurri rispondono al 20' con una meta di Petrozzi. La ripresa è un monologo azzurro con le due mete realizzate da Gabbianelli e Agbasse, rispettivamente al minuto 23 e 39, con le conseguenti trasformazioni messe a segno da Minozzi.

 

Munster U20 V Italia U20 3-19

Marcatori: p.t. 8' cp McGibney, 20' m. Petrozzi; s.t. 23' m. Gabbianelli tr. Minozzi, 39' m. Agbasse tr. Minozzi

Munster U20: O' Connor, O' Halloran, McMahon, Stokes, Ryan, Keane, Barry, Ledger, Cullen, Mc Gibney, O' Carrol, Kiernan, O' Neil, Mcauffie, White. 

Italia U20: Pavesi (1' st Rossetto), Ferraro (35' st Cincotto), Dal Sie (1' st Buonfiglio), Fragnito, Ortis (10' st Krumov), Cissè (10' pt Archetti), Bergamin, Cornelli, Petrozzi (35' st Boccarossa), Azzolini (15' st Minozzi), Ceccato (12' st Lombardo), Casalini (1' st Lucchin), Defeo (12' st Gabbianelli), Agbasse, Sperandio (20' st Bruno). All: Troncon

 
SELEZIONE SPERIMENTALE U20: LA FORMAZIONE AZZURRA CONTRO IL MUNSTER PDF Stampa E-mail
Nazionali Azzurre
Giovedì 07 Agosto 2014 13:38

under202014 2Roma- Il responsabile tecnico dell’Italia U20, Alessandro Troncon, ha ufficializzato la formazione che domani affronterà i pari età del Munster a Limerick, presso il Garryowen Fc, nel primo incontro del tour estivo in Irlanda. Il match si disputerà alle 19.

Prima della partenza per l’Irlanda Andrea Cincotto ha sostituito l’infortunato Engjel Makelara, mentre Renato Giammarioli è stato sostituito da Davide Zanetti.

Questa la formazione:

15 Luca SPERANDIO (Benetton Treviso)

14 Yannick AGBASSE* (Asolo Rugby)

13 Nico DEFEO* (Federazione Italiana Rugby)

12 Lorenzo CASALINI (Petrarca Padova)

11 Edoardo CECCATO (M-Three San Donà)

10 Maicol AZZOLINI* (Pesaro Rugby)

9 Luca PETROZZI (Benetton Treviso)

8 Khadim CISSE* (Rugby Lyons)

7 Matteo CORNELLI* (Rugby Lyons)

6 Dennis BERGAMIN (Valsugana Padova)

5 Samuele ORTIS* (Ruggers Tarvisium)

4 Davide FRAGNITO* (Rugby Benevento)

3 Matteo DAL SIE (M-Three San Donà)

2 Edoardo FERRARO (Benetton Treviso)

1 Federico PAVESI* (Cammi Calvisano)

A disposizione

16 Paolo BUONFIGLIO* (Rugby Prato Sesto)

17 Andrea CINCOTTO (M-Three San Donà)

18 Jody ROSSETTO* (Rugby Piave)

19 Leonard KRUMOV* (Rugby Viadana)

20 Matteo ARCHETTI* (Rugby Rovato)

21 Nicola BOCCAROSSA* (Pesaro Rugby)

22 Matteo MINOZZI* (Valsugana Padova)

23 Enrico LUCCHIN (Femi-CZ Rovigo)

24 Filippo LOMBARDO* (Primavera Rugby)

25 Matteo GABBIANELLI* (Pesaro Rugby)

26 Pierre BRUNO (Cus Genova)

*E’/è stato membro dell’Accademia FIR “Ivan Francescato”

 
SELEZIONE SPERIMENTALE U20: I CONVOCATI DI TROCON PER IL TOUR IN IRLANDA PDF Stampa E-mail
Nazionali Azzurre
Lunedì 28 Luglio 2014 15:14

TronconU20Roma- Il responsabile tecnico dell’Italia U20, Alessandro Troncon, ha convocato 30 atleti con la Selezione Sperimentale U20 per il tour che porterà gli Azzurrini ad affrontare i pari età delle quattro province irlandesi. Martedì 5 è prevista per Dublino.

La Selezione Sperimentale Under 20 affronterà il Munster U20 l’8 agosto, il Connacht U20 il 13, l’Ulster U20 il 18 e il Leinster U20 il 23.

Questi gli atleti convocati:

Yannick Alberic Folly AGBASSE * (Asolo Rugby)

Matteo ARCHETTI * (Rugby Rovato)

Maicol AZZOLINI * (Pesaro Rugby)

Dennis BERGAMIN (Valsugana Padova)

Nicola BOCCAROSSA * (Pesaro Rugby)

Perre BRUNO (Cus Genova)

Paolo BUONFIGLIO * (Rugby Prato Sesto)

Lorenzo CASALINI (Petrarca Padova)

Edoardo CECCATO (M-Three San Donà)

Khadim CISSE * (Rugby Lyons)

Matteo CORNELLI * (Rugby Lyons)

Matteo DAL SIE (M-Three San Donà)

Nico Alessandro DEFEO * (Federazione Italiana Rugby)

Edoardo FERRARO (Benetton Treviso)

Marco FERRO * (Vea Femi-CZ Rovigo)

Davide FRAGNITO * (Rugby Benevento)

Matteo GABBIANELLI * (Pesaro Rugby)

Renato GIAMMARIOLI * (Rugby Frascati)

Leonard KRUMOV * (Rugby Viadana)

Marco LAZZARONI (Marchiol Mogliano)

Filippo LOMBARDO * (Primavera Rugby)

Enrico LUCCHIN (Vea Femi-CZ Rovigo)

Engjel MAKELARA (Benetton Treviso)

Matteo MINOZZI * (Valsugana Padova)

Samuele ORTIS * (Ruggers Tarvisium)

Federico PAVESI * (Cammi Calvisano)

Luca PETROZZI (Benetton Treviso)

Jody ROSSETTO * (Rugby Piave)

Michele SLAWITZ * (Rugby Colorno)

Luca SPERANDIO (Benetton Treviso)

*E’/è stato membro dell’Accademia FIR “Ivan Francescato”

 


Pagina 3 di 80

facebook bar http://soundcloud.com/federugby

Instagram

  • Sponsor FIR
  • Sponsor FIR
  • Sponsor FIR
  • Sponsor FIR
  • Sponsor FIR
  • Sponsor FIR
  • Sponsor FIR
  • Sponsor FIR
  • Sponsor FIR
  • Sponsor FIR
  • Sponsor FIR
  • Sponsor FIR
  • Sponsor FIR
  • Sponsor FIR
  • Sponsor FIR
  • Sponsor FIR
  • Sponsor FIR
  • Sponsor FIR
  • Sponsor FIR
  • Sponsor FIR
  • Sponsor FIR
  • Sponsor FIR
  • Sponsor FIR
  • Sponsor FIR
  • Sponsor FIR

biglietti_hospitality_2

 
irb