Italia U 20


NAZIONALE U20, TRENTA AZZURRINI PER PREPARARE L’IRLANDA PDF Stampa E-mail
Nazionali Azzurre
Martedì 20 Gennaio 2015 11:03

6nazioniu20 finale tagliato def

LA SQUADRA DI TRONCON DAL 25 GENNAIO IN RITIRO A TIRRENIA

Roma – Alessandro Troncon, responsabile tecnico della Nazionale Italiana U20, ha convocato trenta giocatori per il raduno del 25-29 gennaio presso il Centro di Preparazione Olimpica di Tirrenia (Pisa) in vista del debutto nel torneo di categoria che venerdì 6 febbraio alle ore 19 metterà gli Azzurrini di fronte ai pari età dell’Irlanda allo Stadio “Vittorio Pozzo” Lamarmora di Biella.

Giovedì 29, a conclusione del raduno, Troncon ufficializzerà la lista dei ventitrè atleti convocati per la prima giornata del Torneo di categoria.

Leggi tutto...
 
NAZIONALE U20, I CONVOCATI PER LO STAGE CON LA FRANCIA U19 DI BENEVENTO PDF Stampa E-mail
Nazionali Azzurre
Mercoledì 24 Dicembre 2014 07:21

 

tronconpensierosoGLI AZZURRINI INIZIANO LA CORSA VERSO 6 NAZIONI E MONDIALE U20 “ITALIA 2015”

Roma – Alessandro Troncon, responsabile tecnico della Nazionale Italiana U20, ha convocato ventisei giocatori per il raduno in programma a Benevento dal 6 all’11 gennaio.

Sabato 10, alle ore 14, incontro non ufficiale contro la Francia U19 nella prima uscita di un 2015 che per gli Azzurrini guidati dall’ex mediano di mischia della Nazionale proseguirà in febbraio con il 6 Nazioni di categoria per culminare dal 2 al 20 giugno nel World Rugby U20 Championship, la rassegna iridata giovanile in programma quest’anno in Lombardia ed Emilia Romagna.

Leggi tutto...
 
U20, I TRENTA CONVOCATI PER IL RADUNO PAI DI MONTICHIARI PDF Stampa E-mail
Nazionali Azzurre
Mercoledì 05 Novembre 2014 12:40

TronconU20Roma - Il responsabile tecnico dell’Italia U20, Alessandro Troncon, ha convocato 30 atleti per il raduno  P.A.I. Under 20, che avrà inizio domenica 16 novembre a Montichiari presso il Garda Hotel, e si concluderà giovedì 20 novembre con un allenamento contrapposto vs Cammi Calvisano.

Questa la lista degli atleti convocati:

Yannick Alberic Folly AGBASSE * (Asolo Rugby)

Matteo ARCHETTI * (Rugby Rovato)

Maicol AZZOLINI * (Pesaro Rugby)

Nicolò BROGLIA * (US Firenze Rugby 1931)

Perre BRUNO (Mogliano Rugby SSD ARL)

Paolo BUONFIGLIO * (Mogliano Rugby SSD ARL)

Lorenzo CASALINI (Petrarca Padova SRL SD)

Matteo CORNELLI * (Mogliano RugbySSD ARL)

Dino Giulio DALLA VALLE ( Rugby Viadana )

Giacomo DE SANTIS  * (Cammi Calvisano)

Edoardo FERRARO (Mogliano Rugby SSD ASD)

Alessandro FLORIO * (Misterbianco Rugby ASD)

Davide FRAGNITO * (Rugby Benevento)

Matteo GABBIANELLI * (Pesaro Rugby)

Leonard KRUMOV * (Rugby Viadana)

Pietro LAMARO ( IMA Lazio Rugby )

Marco LAZZARONI (Benetton Treviso)

Enrico LUCCHIN * (Mogliano Rugby SSD ARL)

Lorenzo MASATO* (Rugby Venezia Mestre ASD )

Engjel MAKELARA (Mogliano Rugby SSD ARL)

Matteo MINOZZI * (Valsugana Padova)

Samuele ORTIS * (Rugby Venezia Mestre ASD)

Richard PALETTA (Pesaro Rugby )

Federico PAVESI* ( Cammi Calvisano )

Luca PETROZZI ( Federazione Italiana Rugby )

Giovanni PETTINELLI  * (Rugby Venezia Mestre ASD)

Jake John Tony POLLEDRI (Federazione Italiana Rugby)

Riccardo RAFFAELE  * ( Pol. L’Aquila Rugby ASD)

Jody ROSSETTO * (Rugby Piave)

Luca SPERANDIO (Mogliano Rugby SSD ARL)

Davide ZANETTI * (Cammi Calvisano)

*E’/è stato membro dell’Accademia FIR “Ivan Francescato”

 
UNDER 20, I CONVOCATI PER IL PRIMO RADUNO AUTUNNALE PDF Stampa E-mail
Nazionali Azzurre
Martedì 07 Ottobre 2014 10:31

tronconpensierosoRoma - Il responsabile tecnico dell’Italia U20, Alessandro Troncon, ha convocato 30 atleti per il raduno Nazionale Under 20, che si terrà a Parma, presso l’Accademia Nazionale “Ivan Francescato” dal 12 al 15 ottobre 2014. Per gli azzurrini si tratta del primo raduno dopo il tour estivo in Irlanda.

 

 

 

 

Questa la lista degli atleti convocati:

Yannick Alberic Folly AGBASSE * (Asolo Rugby)

Matteo ARCHETTI * (Rugby Rovato)

Maicol AZZOLINI * (Pesaro Rugby)

Nicolò BROGLIA * (US Firenze Rugby 1931)

Perre BRUNO (Mogliano Rugby SSD ARL)

Paolo BUONFIGLIO * (Mogliano Rugby SSD ARL)

Lorenzo CASALINI (Petrarca Padova SRL SD)

Khadim CISSE * (Rugby Lyons)

Matteo CORNELLI * (Mogliano RugbySSD ARL)

Giacomo DE SANTIS  * (Cammi Calvisano)

Nico Alessandro DEFEO * (Federazione Italiana Rugby)

Matteo Giuliano FERRARI * (Cammi Calvisano)

Edoardo FERRARO (Mogliano Rugby SSD ASD)

Alessandro FLORIO * (Misterbianco Rugby ASD)

Davide FRAGNITO * (Rugby Benevento)

Matteo GABBIANELLI * (Pesaro Rugby)

Leonard KRUMOV * (Rugby Viadana)

Marco LAZZARONI (Benetton Treviso)

Filippo LOMBARDO * (Primavera Rugby)

Enrico LUCCHIN * (Mogliano Rugby SSD ARL)

Engjel MAKELARA (Mogliano Rugby SSD ARL)

Matteo MINOZZI * (Valsugana Padova)

Samuele ORTIS * (Rugby Venezia Mestre ASD)

Giovanni PETTINELLI  * (Rugby Venezia Mestre ASD)

Jake John Tony POLLEDRI (Federazione Italiana Rugby)

Riccardo RAFFAELE  * ( Pol. L’Aquila Rugby ASD)

Jody ROSSETTO * (Rugby Piave)

Marco SATTIN (Petrarca Padova)

Luca SPERANDIO (Mogliano Rugby SSD ARL)

Davide ZANETTI * (Cammi Calvisano)

*E’/è stato membro dell’Accademia FIR “Ivan Francescato”

 

 


Pagina 1 di 80

facebook bar http://soundcloud.com/federugby

Instagram

  • Sponsor FIR
  • Sponsor FIR
  • Sponsor FIR
  • Sponsor FIR
  • Sponsor FIR
  • Sponsor FIR
  • Sponsor FIR
  • Sponsor FIR
  • Sponsor FIR
  • Sponsor FIR
  • Sponsor FIR
  • Sponsor FIR
  • Sponsor FIR
  • Sponsor FIR
  • Sponsor FIR
  • Sponsor FIR
  • Sponsor FIR
  • Sponsor FIR
  • Sponsor FIR
  • Sponsor FIR
  • Sponsor FIR
  • Sponsor FIR
  • Sponsor FIR
  • Sponsor FIR
  • Sponsor FIR

biglietti_hospitality_2

 
irb