Joom!Fish config error: Default language is inactive!
 
Please check configuration, try to use first active language

SELEZIONE ACCADEMIA, IL XV CHE AFFRONTA IL GALLES IN SUDAFRICA
SELEZIONE ACCADEMIA, IL XV CHE AFFRONTA IL GALLES IN SUDAFRICA PDF Print E-mail
Nazionali Azzurre
Monday, 10 August 2015 14:42
There are no translations available.

 

FIR logo def RUN MINUTO DI SILENZIO PER RICORDARE IL VIDEO-ANALYST DELLE ZEBRE LUCA SISTI

George (Sudafrica) – Il responsabile tecnico della Selezione Accademia, Fabio Roselli, ha ufficializzato oggi la formazione che affronterà il Galles U18 all’Outeniqua Stadium di George, nel Western Cape, nella seconda giornata delle U18 Series sudafricane in calendario alle ore 15 di domani

La rappresentativa azzurra affronta il match dopo aver battuto in un incontro non ufficiale i Boland Cavaliers ed essere stata sconfitta dal South Africa Schools “A” nel turno inaugurale della manifestazione.

 

Prima del calcio d’inizio verrà osservato un minuto di silenzio in memoria di Luca Sisti, il video-analyst delle Zebre Rugby e dell’Italia Emergenti scomparso ieri a Parma e che proprio presso l’Accademia di Parma – ai tempi struttura zonale U18 - aveva iniziato la propria carriera di tecnico in seno alla Federazione.

Affrontiamo un Galles che nella prima partita contro il Sudafrica ha mostrato grande solidità negli impatti fisici ed un buon dinamismo, incassando comunque oltre 40 punti. E’ un dato che evidenzia l’alto livello della manifestazione, che vede in campo anche numerosi atleti classe 1996. Noi siamo consapevoli di dover lavorare molto, soprattutto per aumentare l'intensità del nostro gioco. Domani dovremo cercare di avere una buona conquista, essere maggiormente disciplinati in difesa e finalizzare meglio le occasioni che il nostro attacco produrrà” ha dichiarato Fabio Roselli.

Questa la formazione della Selezione Accademia in campo domani a George:

15 Gabriele LEVERATTO (Rugby Cogoleto)

14 Yuma SANTORO (Arvalia Villa Pamphili)

13 Andrea BRONZINI (Rugby Viadana 1970)

12 Davide MORI (ASR Milano)

11 Andrea PAPA (Salento Trepuzzi)

10 Roberto DAL ZILIO (Rugby Paese)

9 Giovanni LUCCHIN (Femi-CZ Rovigo)

8 Duccio COSI (Firenze Rugby 1931)

7 Alessandro MORDACCI (Amatori Parma) - capitano

6 Andrea MARTANI (Cammi Calvisano)

5 Giordano BALDINO (Villorba Rugby)

4 Jacopo MORONA (Rugby Piave)

3 Dante GAVRILITA (Cammi Calvisano)

2 Alberto ROLLERO (Cus Milano)

1 Daniele RIMPELLI (Rugby Reggio)

a disposizione

17 Giacomo BRAGGIE’ (C’è L’Este Rugby)

26 Massimo CECILIANI (Delebio Rugby)

18 Giacomo SACCA’ (Cus Genova)

19 Daniel ORSO (Rugby Bassano)

20 Giovanni LICATA (Miraglia Rugby)

25 Michael DE MARCO (FIR)

21 Pietro FONTANA (Grande Brianza Rugby)

22 Francesco COZZI (Rugby IV Circolo Benevento)

23 Aldo INCARBONE (Ragusa Rugby Club)

16 Leandro PAGLIARINI (Rugby Colorno)

24 Edoardo PEZZANO (Cus Catania)

 

 
 

I cookie vengono utilizzati per migliorare il nostro sito e la vostra esperienza quando lo si utilizza. I cookies necessari per il funzionamento essenziale del sito sono già stati impostati. Per maggiori dettagli vai qui privacy policy.

Ho letto e accetto i cookies di questo sito