Joom!Fish config error: Default language is inactive!
 
Please check configuration, try to use first active language

FINALE COPPA ITALIA FEMMINILE E CAMPIONATO UNDER16: LA COMPOSIZIONE DELLE POULE DI QUALIFICAZIONE
FINALE COPPA ITALIA FEMMINILE E CAMPIONATO UNDER16: LA COMPOSIZIONE DELLE POULE DI QUALIFICAZIONE PDF Print E-mail
Formazione
Wednesday, 20 May 2015 13:01
There are no translations available.

 

rugbyfemmRoma - Sono ventitrè le squadre che tra sabato e domenica a Parma, presso la Cittadella del Rugby, parteciperanno al concentramento Finale della Coppa Italia Seniores di Rugby a 7 2014/15.

Suddivise in quattro poule (tre da sei squadre ed una da cinque), si affronteranno tra di loro con formula all’italiana con gare di sola andata, per individuare la classifica dal 1° al 6° posto.

Le squadre classificate ai primi due posti della graduatoria andranno a comporre la griglia degli ottavi di finale e proseguiranno il proprio cammino per l’assegnazione della Coppa Italia Femminile Seniores a 7 2014/15; le squadre classificate al 3° e 4° posto concorreranno per l’assegnazione dal 9° al 16° posto; 5° e 6° classificate concorreranno per l’assegnazione dal 17° al 23° posto.

 

Di seguito la composizione delle quattro poule iniziali:

POULE A
Verona R. Ragazze; Piacenza R. Le Pantere; Am. Rugby Torre del Greco; Unione Orvietana Rugby; Chicken 2012; Black Ducks Rugby

POULE B
Rivoli Rugby; Rugby Mantova; Rugby Perugia; Am. Rugby Teramo; Am. Rugby Catania

POULE C
CUS Ferrara; Rugby Rangers Vicenza; Pol. Gli Allupins; Montevirginio Mini Rugby; Cogoleto Rugby; Rugby Tarvisio

POULE D
Rugby Calvisano; Rugby Clanis Cortona; Rugby Sambuceto 2008; Panthers Rugby Team; Rugby Lecco; Bulldog Rugby Sassari

Sono dieci, invece, le squadre che concorreranno per l’assegnazione del Titolo del Campionato Interregionale Under 16 Femminile 2014/15. Suddivise in due poule da cinque squadre, si affronteranno nelle gare di qualificazione con formula all’italiana con partite di sola andata, al termine delle quali le squadre classificate al 1° e 2° posto di ciascuna poule accederanno alle semifinali per il Titolo.

Le  squadre classificate al 3° e 4° posto di ciascun girone si affronteranno tra di loro per l’assegnazione dal 5° all’8° posto; le 5° classificate disputeranno un match per l’assegnazione del 9° e 10° posto.  

Di seguito la composizione delle quattro poule iniziali:

GIRONE A
Rugby Lanuvio; Rugby Alpago; CUS Ferrara; CUS Milano; Rivoli Rugby

GIRONE B
Rugby Sambuceto 2008; Junior Rugby Mirano 1957; Rugby Monza 1949; Rugby Colorno; Cogoleto Rugby

Il programma del week-end

Sabato, 23 maggio 2015
Cittadella del Rugby, 15.00/17.30
Coppa Italia Femminile e Campionato Interregionale Under 16 – fasi di qualificazione

Domenica, 24 maggio 2015
Cittadella del Rugby, 9.30/13.00
Coppa Italia Femminile e Campionato Interregionale Under 16 – fasi finali
Stadio Lanfranchi, ore 13.30
FINALE Coppa Italia Femminile e Campionato Interregionale Under 16

 

 

 

 

 

 

 

 

facebook bar2 Facebook Twitter Google plus YouTube Sound Cloud Rss Feed Dailymotion

  • Sponsor FIR
  • Sponsor FIR
  • Sponsor FIR
  • Sponsor FIR
  • Sponsor FIR
  • Sponsor FIR
  • Sponsor FIR
  • Sponsor FIR
  • Sponsor FIR
  • Sponsor FIR
  • Sponsor FIR
  • Sponsor FIR
  • Sponsor FIR
  • Sponsor FIR
  • Sponsor FIR
  • Sponsor FIR
  • Sponsor FIR
  • Sponsor FIR
  • Sponsor FIR
  • Sponsor FIR
  • Sponsor FIR
  • Sponsor FIR
  • Sponsor FIR
  • Sponsor FIR

ticketing2017

fir-store2016

Banner-italia-scozia

regolamento-femminile
sviluppo15

Banner Sito Federugby

HOF 2017

 

I cookie vengono utilizzati per migliorare il nostro sito e la vostra esperienza quando lo si utilizza. I cookies necessari per il funzionamento essenziale del sito sono già stati impostati. Per maggiori dettagli vai qui privacy policy.

Ho letto e accetto i cookies di questo sito