La Federazione PDF Print E-mail
There are no translations available.



FIR_logo_def_RFederazione Italiana Rugby
Stadio Olimpico
Curva Nord
Foro Italico - 00135 Roma

P.Iva 02151961006
C.F. 97015510585
Coordinate bancarie
IT08Y 01005 03309 0000000 10122


Anno di fondazione: 1928
Presidente: Alfredo GAVAZZI


OLTRE 80 ANNI DI STORIA
La prima partita di rugby disputata su suolo italiano di cui si abbia notizia risale al 1910: a Torino si affrontano il Racing Club Parigi ed il Servette di Ginevra...
 

UFFICIO DI PRESIDENZA
This e-mail address is being protected from spambots. You need JavaScript enabled to view it
Fax 06.452131.73

 

Nome Telefono
Maria Elena CHERCHI 06.452131.60
Daniela DE ANGELIS 06.452131.25
Sara MAGGIORE 06.452131.02
Alessandra MACINA (fuori sede)

 

UFFICIO INFORMATIZZAZIONE
This e-mail address is being protected from spambots. You need JavaScript enabled to view it
Fax 06.452131.86

 

Nome Telefono
Giancarlo DI IORIO 06.452131.71

 

DIRETTORE AMMINISTRATIVO
This e-mail address is being protected from spambots. You need JavaScript enabled to view it
Fax 06.452131.79

 

Nome Telefono
Giorgio GRENTI 06.452131.11

 

UFFICIO AMMINISTRAZIONE
This e-mail address is being protected from spambots. You need JavaScript enabled to view it
Fax 06.452131.79
Nome Telefono
Andrea BRAMBATTI
06.452131.65
Alessandra CERVONI 06.452131.08
Mauro DI FALCO 06.452131.54
Simona LO RUSSO 06.452131.05
Federica SOLI 06.452131.04
Luca TAMBURRO 06.452131.07
Daniela VARRONE 06.452131.09

 

MAGAZZINO
06.332698.08
This e-mail address is being protected from spambots. You need JavaScript enabled to view it

 

Nome Mail Telefono
Alberto CALABRO'    
Antonio CORDONI    
Michele TONNICCHIA    

 

UFFICIO TESSERAMENTI/AFFILIAZIONE
This e-mail address is being protected from spambots. You need JavaScript enabled to view it
Fax 06.452131.86

 

Nome Telefono
Renzo AMMIRAGLIA 06.452131.49
Loredana BIAGGI 06.452131.47
Alfonso VAGNOLI 06.452131.50

 

SEGRETARIO FEDERALE
This e-mail address is being protected from spambots. You need JavaScript enabled to view it
Fax 06.452131.61

 

Nome Telefono
Claudio PERRUZZA 06.452131.15

 

SEGRETERIA FEDERALE
This e-mail address is being protected from spambots. You need JavaScript enabled to view it
Fax 06.452131.76

 

Nome Mail Telefono
Pietro GIOVANNETTI
referente Ufficio Personale
This e-mail address is being protected from spambots. You need JavaScript enabled to view it 06.452131.19
Valerio MORETTI
  06.452131.40
Daniela PECONI
Organi Collegiali
This e-mail address is being protected from spambots. You need JavaScript enabled to view it 06.452131.18
Barbara ZICCHIERI
Segreteria Procura Federale, Organi Territoriali
This e-mail address is being protected from spambots. You need JavaScript enabled to view it 06.452131.31

 

UFFICIO STUDI E LEGISLAZIONE ED AFFARI LEGALI
This e-mail address is being protected from spambots. You need JavaScript enabled to view it
Fax 06.452131.74
Fax Riservato giustizia e comm medica 06.89280164

 

Nome Mail Telefono

Francesca D'ALOJA

This e-mail address is being protected from spambots. You need JavaScript enabled to view it 06.452131.01
Chiara PETROSINO This e-mail address is being protected from spambots. You need JavaScript enabled to view it 06.452131.13

Giovanna SASSU
Giustizia Federale, Commissione Medica

This e-mail address is being protected from spambots. You need JavaScript enabled to view it This e-mail address is being protected from spambots. You need JavaScript enabled to view it
This e-mail address is being protected from spambots. You need JavaScript enabled to view it
06.452131.17

 

UFFICIO GIUDICE SPORTIVO
This e-mail address is being protected from spambots. You need JavaScript enabled to view it
Fax 800420690 (riservato solo all'invio dei referti arbitrali)

 

Nome Mail Telefono
Elia GRASSI   06.452131.43
Gigliola GIANNINI   06.452131.42
Rosella NEGRI   06.452131.41
Ermanno ROSSI
Responsabile Antidoping
This e-mail address is being protected from spambots. You need JavaScript enabled to view it 06.452131.16

 

RESPONSABILE AREA TECNICA - DIREZIONE RUGBY DI BASE
Fax 06.452131.94

 

Nome Mail Telefono
Francesco ASCIONE This e-mail address is being protected from spambots. You need JavaScript enabled to view it 06.452131.28
Daniela DE ANGELIS This e-mail address is being protected from spambots. You need JavaScript enabled to view it 06.452131.25

 

COMMISSIONE NAZIONALE ARBITRI
Fax 06.452131.85

 

Nome Mail Telefono
Paolo TRAVAINI This e-mail address is being protected from spambots. You need JavaScript enabled to view it 06.452131.38

 

DESIGNAZIONI ARBITRI - C.O.
Fax 06.23.32.39.328


Nome Mail Telefono
Luciana AMELIA This e-mail address is being protected from spambots. You need JavaScript enabled to view it 06.452131.39

 

UFFICIO TECNICO
Fax 06.452131.78
This e-mail address is being protected from spambots. You need JavaScript enabled to view it


Nome Mail Telefono
Valentina CALABRESE
  06.452131.24
Tiziana CAMILLONI   06.452131.26
Luca FORMILLI   06.452131.52
Carmelo PETRUCCINI
referente anti doping
This e-mail address is being protected from spambots. You need JavaScript enabled to view it 06.452131.27

 

CENTRO STUDI
Fax 06.452131.89
This e-mail address is being protected from spambots. You need JavaScript enabled to view it

 

Nome Mail Telefono
Roberto ESPOSITO
  06.452131.29
Patrizio DI PAOLA   06.452131.23

 

DIRETTORE ALTO LIVELLO
Fax 06.452131.70

 

Nome Mail Telefono
Carlo CHECCHINATO This e-mail address is being protected from spambots. You need JavaScript enabled to view it 06.452131.36

 

UFFICIO SQUADRE NAZIONALI
Fax 06.452131.84
This e-mail address is being protected from spambots. You need JavaScript enabled to view it

Nome Mail Telefono

Elena ANGELINI

  06.452131.22
Ennio CAPPELLETTI   06.452131.35
Simona GHERARDO   06.452131.33
Paolo GRANATA   06.452131.32

 

COORDINATRICE ATTIVITA' FEMMINILE
Fax 06.452131.84

Nome Mail Telefono
Maria Cristina TONNA This e-mail address is being protected from spambots. You need JavaScript enabled to view it 06.452131.21

 

RESPONSABILE COMUNICAZIONE

 

Nome Mail Telefono

Patrick POPELIN

This e-mail address is being protected from spambots. You need JavaScript enabled to view it 06.452131.30

 

UFFICIO STAMPA
This e-mail address is being protected from spambots. You need JavaScript enabled to view it
Fax 06.452131.87

Nome Mail Telefono
Andrea CIMBRICO This e-mail address is being protected from spambots. You need JavaScript enabled to view it 06.452131.14
Simona DE TOMA This e-mail address is being protected from spambots. You need JavaScript enabled to view it 06.452131.12

 

RESPONSABILE ORGANIZZAZIONE EVENTI
Fax 06.452131.97

 

Nome Mail Telefono

Pierluigi BERNABO'

This e-mail address is being protected from spambots. You need JavaScript enabled to view it 06.452131.20

 

ORGANIZZAZIONE EVENTI
Fax 06.452131.97
This e-mail address is being protected from spambots. You need JavaScript enabled to view it

Nome Mail Telefono
Emanuela STIGLIANI
This e-mail address is being protected from spambots. You need JavaScript enabled to view it 06.452131.59

 

UFFICIO MARKETING
Fax 06.452131.75

 

Nome Mail Telefono
Yannick SKENDER This e-mail address is being protected from spambots. You need JavaScript enabled to view it 06.452131.69

 

UFFICIO BIGLIETTERIA
Fax 06.452131.91
This e-mail address is being protected from spambots. You need JavaScript enabled to view it

 

Nome Mail Telefono
Isabella GIGLIESI
Biglietteria
  06.452131.72
Rosa DANZI
Biglietteria - Ufficio Gruppi - Volontari
This e-mail address is being protected from spambots. You need JavaScript enabled to view it 06.452131.57
Francesca DELLA RAGIONE
Responsabile Ticketing
  06.452131.03

 

BIGLIETTERIA CORTESIA/REFERENTE CAMP. ECCELLENZA
Fax 06452131.88

 

Nome Mail Telefono
Luca PEZZINI
This e-mail address is being protected from spambots. You need JavaScript enabled to view it 06.452131.46

 

COMMISSIONE IMPIANTI
Fax 06.452131.88

 

Nome Mail Telefono
Flavio FIGURETTI
This e-mail address is being protected from spambots. You need JavaScript enabled to view it 06.452131.45
 

facebook bar http://soundcloud.com/federugby

Instagram

  • Sponsor FIR
  • Sponsor FIR
  • Sponsor FIR
  • Sponsor FIR
  • Sponsor FIR
  • Sponsor FIR
  • Sponsor FIR
  • Sponsor FIR
  • Sponsor FIR
  • Sponsor FIR
  • Sponsor FIR
  • Sponsor FIR
  • Sponsor FIR
  • Sponsor FIR
  • Sponsor FIR
  • Sponsor FIR
  • Sponsor FIR
  • Sponsor FIR
  • Sponsor FIR
  • Sponsor FIR
  • Sponsor FIR
  • Sponsor FIR
  • Sponsor FIR
sviluppo

irb_law

irb_sperimentale

Registro Coni

coni

E' attiva sul sito www.coni.it l’iscrizione al Registro delle Società e Ass. sportive dilettantistiche.

Normativa Tesseramento Extra Comunitari

Sono ora consultabili sul sito www.coni.it le nuove procedure per l'ingresso in Italia di sportivi extracomunitari

impianti2
Norma relativa ai contributi per l'impiantistica federale:

antidoping