Attività Formazione PDF Stampa E-mail
Formazione

 

 

STAGIONE SPORTIVA 2015 - 2016

CORSI ALLENATORI DI PRIMO MOMENTO (ANIMATORI REGIONALI)

CORSO 1 (ex 1° MOMENTO) (organizzazione Comitati Regionali)

ABRUZZO (info ed iscrizione C.R. Abruzzo)
16 - 17 ottobre 2015 a AVEZZANO (AQ), c/o Campo Rugby di via dei Gladioli, 
ore 15:30 - 20:00 (il 16 ottobre) - ore 09:00 - 20:00 (il 17 ottobre).  
6 - 7 novembre 2015 a PESCARA, c/o Campo Rocco Febo, ore 15:30 - 20:00 (06 novembre)
ore 09:00 - 20:00 (07 novembre).  

BASILICATA (info ed iscrizione Questo indirizzo e-mail è protetto dallo spam bot. Abilita Javascript per vederlo.
)
05 ottobre 2015 a CAMPOBASSO, c/o Sala Consiliare C.O.N.I. Molise, via Carducci,
ore 15:00 -  21:00.
07 ottobre 2015 a CAMPOBASSO, ore 15:00  - 21:00, SEDE DA DEFINIRE
16 - 17 ottobre 2015 a MATERA

CALABRIA (info ed iscrizione
C.R. Clabria)
10 - 11 ottobre 2015 a RENDE, c/o Delegazione Calabria, via Kennedy, 81/q, ore 10-19:00.
 
11 ottobre 2015 a RENDE, ore 09:00. 

CAMPANIA (info ed iscrizioni C.R. Campania)
12 settembre 2015 a BENEVENTO ore 09.00-20.00 e 13 settembre 2015 a BENEVENTO ore 09.00-13.00 (ANNULLATO - DATA DA STABILIRE)
19 - 21 settembre 2015 a BENEVENTO, c/o sede Benevento, Via Dorso ore 0830-21.00 (19/9) e ore 14.30-20.30 (21/9)
24 - 26 settembre 2015 a SAN MANGO PIEMONTE (SALERNO) c/o Terzo Tempo Village, Località Lenza di sotto ore 14.30-20.00 (24/9) e ore 09.00-21.00 (26/9)
10 - 17 ottobre 2015 a NAPOLI, c/o soc. Am. Napoli (Ex campo NATO) viale della Liberazione/Viale giochi del Mediterraneo.
23 gennaio 2016 a NAPOLI, c/o Villaggio del Rugby (ex NATO), viale della Liberazione,
ore 09:00 - 20:00.
24 gennaio 2016 a NAPOLI, c/o Villaggio del Rugby (ex NATO), viale della Liberazione
(zona Bagnoli), ore 09:00 - 13:00.  

EMILIA ROMAGNA (info ed iscrizione C.R. Emilia)
5 - 12 settembre 2015 a CAVEZZO (MO)
19 - 26 settembre 2015 a NOCETO (PR)
10 - 17 ottobre 2015 a FERRARA (FE)
3 - 24 ottobre 2015 a CESENA


FRIULI VENEZIA GIULIA (info ed iscrizioni Questo indirizzo e-mail è protetto dallo spam bot. Abilita Javascript per vederlo. )
19 - 26 settembre 2015 dalle 9:00 alle 18:00, presso lo Stadio del Rugby,
in via Macor a MONTEREALE VALCELLINA (PN) per la giornata di sabato 19
e presso il Campo Sportivo in via dei Meassi a MANIAGO, frazione Campagna (PN),
per la giornata di sabato 26.
3 - 10 ottobre 2015 a MOSSA (GO) c/o sala civica, Via XXIV maggio n. 59

LAZIO (info ed iscrizione C.R.Laziale)
5 - 12 settembre 2015 a ROMA c/o URC ore 08.30-13.30 e 14.30-18.30
19 - 20 settembre 2015 a ROMA, c/o Villa Pamphili ore 08.30-13.30 e 14.30-18.30
3 - 10 ottobre 2015, a VITERBO, c/o Uniopn Rugby Viterbo ore 08.30-13.30 e 14.30-18.30
17 - 24 ottobre 2015 COLLEFERRO, c/o Colleferro Rugby ore 08.30-13.30 e 14.30-18.30
7 - 14 novembre 2015, a ANZIO, c/o Rugby Anzio Club ore 08.30-13.30 3 14.30-18.30
21 - 28 novembre 2015 a CIVITAVECCHIA, c/o Civitavecchia Rugby, ore 08.30-13.30 e 14.30-18.30
6 - 20 febbraio 2016 a ROMA c/o R. Nuova Tor Tre Teste, campo A. Nori ore 08.30-13.30 e 14.30-18.30
4 - 5 marzo 2016 a OSTIA c/o Nea Ostia Rugby, campo Giannattasio ore 08.30-13.30 e 14.30-18.30

LIGURIA (info ed iscrizione C.R. Liguria)
06 - 13 - 20 - 27 luglio 2015 a RECCO, c/o campo Androne, ore 18:00 - 23:00.
NOTA: Il corso di Primo Momento Regionale è articolato su quattro giornate. 
05 settembre 2015 a COGOLETO, c/o campo Calcagno, ore 09:30 - 18:30 -12 settembre 2015 a SAVONA, c/o campo Fontanassa, ore 09:30 - 18:30
7 novembre 2015 a SANT'OLCESE, c/o Campo Comunale, ore 09:30-18:30
14 novembre 2015 a GENOVA, c/o Stadio Carlini, ore 09:30 - 18:30
30 gennaio 2016 a IMPERIA, c/o campo Pino Valle, ore 09:30 - 18:30.
20 febbraio 2016 a IMPERIA, c/o campo Pino Valle, ore 09:30 - 18:30. 

LOMBARDIA (info ed iscrizione C.R. Lombardia)
05 - 06 settembre 2015 a VALSERIANA, c/o Centro Sportivo Gregorio Conti, via Corni,
ore 08:30 - 18:30.
12 - 19 settembre 2015 a ASOLA, c/o Campo Messaggerie del Garda, via IV novembre,41/c
ore 08:30 - 18:30.
12 - 19 settembre 2015 a SAN DONATO MILANESE, c/o Centro Sportivo Comunale, Parco Mattei via Caviaga, 4, ore 08:30 - 18:30. 
26 settembre - 24 ottobre 2015 a COLOGNO MONZESE, c/o Centro Sportivo 
via Campania, 50, ore 08:30 - 18:30. 
05 - 12 - 26 ottobre - 02 novembre a BERGAMO, c/o Centro Polivalente Don Bepo Vavassori,
ore 19:00  - 23:00. 
03 - 10 ottobre 2015 a ORIO AL SERIO (BG), via de Amicis, ore 08:30 - 18:30. 
10 - 17 ottobre 2015 a RHO (MI), c/o Campo Sportivo Molinello, via Trecate 52, ore 08:30-18:30
17 - 24 ottobre 2015 a VIGEVANO, c/o Centro Sportivo Belcreda, via Ugo da Gambolate,8
ore 08:30 - 18:30
07  novembre 2015 a SORICO, c/o Piazza Cesare Battisti e 14 novembre 2015 a SONDRIO (SEDE DA DEFINIRE), ore 08:30 - 18:30. 
ore 08:30 - 18:30. 
07 - 14 novembre 2015 a ROVATO, c/o Campo Pagani, via 1° maggio, ore 08:30 - 18:30. 
14 - 21 novembre 2015 a PARABIAGO (MI), c/o Rugby Parabiago, campo Venegoni, via Carso.
28 novembre - 05 dicembre 2015 a COMO, c/o C.F.P. Padri Somaschi, via Acquanera, 43
ore 08:30 - 18:30.  

MARCHE (info ed iscrizione C.R. Marche)
12 - 13 settembre 2015 a ANCONA, ore 09.00-18.00
2 - 3 ottobre 2015 a FANO (ore 15.00-22.00) - (ore 08.00-19.00)
9 ottobre 2015 a SAN BENEDETTO DEL TRONTO (ore 15.00-22.00) e 10 ottobre 20145 a SAN BENEDETTO DEL TRONTO (ore 08.00-22.00)

MOLISE 
(info ed iscrizione Questo indirizzo e-mail è protetto dallo spam bot. Abilita Javascript per vederlo. )


PIEMONTE
(info ed iscrizione C.R. Piemonte)
12 - 19 settembre 2015 (ZONA NORD)
5 - 12 - 19 - 26 ottobre 2015 a (TORINO
31 ottobre - 21 novembre 2015 (ZONA SUD)
 

PUGLIA (info ed iscrizione C.R. Puglia)
25 - 26 settembre 2015 a MODUGNO (BA), c/o campo Alighieri, ore 09:00 - 18:00 
9 - 10 ottobre 2015 a TARANTO
23 - 24 ottobre 2015 a FOGGIA
30 - 31 ottobre 2015 a COPERTINO (LE) (POSTICIPATO IL 06-07 NOVEMBRE.
IL PROGRAMMA 
RIMANE INVARIATO)

SARDEGNA
(info ed iscrizione C.R. Sardegna)
26 settembre - 10 ottobre 2015 (SEDE DA DEFINIRE - SUD DELLA SARDEGNA)
10 - 17 ottobre 2015 (SEDE DA DEFINIRE - NORD DELLA SARDEGNA)
17 - 24 ottobre 2015 a ORISTANO, ore 09:00 - 18:00.

SICILIA (info ed iscrizione C.R. Sicilia)
29 - 30 agosto a TRAPANI ore 08.30-18.30
5 - 6 settembre 2015 a RAGUSA ore 08.30 - 18.30
12 - 13 settembre 2015 a CATANIA, ore 08.30-18.30
19 - 20 settembre 2015 a MESSINA, campo sperone, ore 08.30-18.30
26 - 27 settembre 2015 a PIANA DEGLI ALBANESI (PA), c/o Campo Comunale
" A. LICAULI", ore 08.30-18.30
3 - 4 ottobre 2015, a CALTANISSETTA, campo Tomaselli, ore 08.30-18.30
10 - 11 ottobre 2015, a CATANIA, c/o Accademia F.I.R., ore 08.30-18.30
17 - 18 ottobre 2015, a MARSALA - TRAPANI (da definire), ore 08.30-18.30 

TOSCANA
(info ed iscrizione C.R. Toscana)
26 settembre - 03 ottobre 2015 a FIRENZE, c/o Campo Padovani, via Paoli 23, ore 08:30 - 19:00.
10 - 17 ottobre 2015 a PRATO, c/o Struttura Sportiva Coiano, via di Coiano 17, ore 08:30 - 19:00.
31 ottobre 2015 a SIENA, c/o Campo Sportivo Acquacalda, via Fausto Coppi,
ore 08:30-19:00 e 07 novembre 2015 a AREZZO, c/o Campo Vasari, via Dell'Acropoli, ore 08:30 - 19:00.
28 novembre - 05 dicembre 2015 a TIRRENIA, c/o Centro Preparazione Olimpica,
Vione Vannini 1, ore 08:30  - 19:00.    
  

UMBRIA (info ed iscrizioni C.R. Umbro)
17 - 19 - 26 settembre 2015 a PERUGIA
15 - 17 - 24 ottobre 2015 a TERNI
21 gennaio 2016 a CITTA' DI CASTELLO, c/o campo Città di Castello, via Bartali, SNC, 
ore 18:00 - 22:30 
23-30 gennaio 2016 a CITTA' DI CASTELLO, c/o campo Città di Castello, ore 13:00-20:00.  
NOTA: Il corso di Primo Momento Regionale del 21-23 e 30 gennaio è articolato su tre giornate. 

VENETO (info ed iscrizioni C.I.V.)

05 - 12 settembre 2015 a PAESE (TV), c/o Campo Visentin, ore 09:00 - 18:00.
19 sett. - 03 ottobre 2015 a FAVARO VENETO (VE), c/o Campo Comunale, via Monte Cervino,
ore 09:00 - 18:00.
03 - 10 ottobre 2015 a SAN MICHELE AL TAGLIAMENTO (VE), c/o Campo Malafesta, via Scuole,
ore 09:00 - 18:00.  
17 - 24 ottobre 2015 a VALEGGIO SUL MINCIO (VR), c/o Palazzetto dello Sport,via dello Sport 1,ore 09:00 - 18:00. 
07 - 14 novembre 2015 a PADOVA (PD), c/o Campo Valsugana, via Querini, ore 09:00-18:00.
28 novembre - 05 dicembre 2015 a BADIA POLESINE (RO) - Impianti Sportivi, via Martiri -Villamarzana - ore 09:00 - 18:00. 
13 - 20 febbraio 2016 a VENEZIA, c/o Convitto Nazionale Marco Foscarini Cannareggio,
n° 4941, ore 09:00 - 18:00.
02 - 09 aprile 2016 a SAREGO (VI) - Monticello di Fara - c/o Campo Don Luigi del Molin, 
via Divisione julia, 34 ore 09:00 - 18:00. 
30 aprile - 08 maggio 2016 a PUOS D'ALPAGO (BL), c/o Campo Comunità Montana Al Lago, 
via Al Lago, 97 ore 09:00 - 18:00. 

     
CORSI ALLENATORI DI PRIMO LIVELLO

PRIMO LIVELLO (CORSO 2) (Organizzazione Centro Studi F.I.R.)

01) VENETO        22 - 25 ott. 2015 a JESOLO, (VE) c/o Villaggio Marzotto, via Oriente 44
                          (CORSO SVOLTO)
02) LOMBARDIA  29 ott.-1 nov. 2015 a COCCAGLIO (BS), c/o Hotel Touring, Via V. Emanuele II,                      n. 40 (CORSO SVOLTO)
03) LAZIO           1 - 4 novembre 2015 a POMEZIA (RM), c/o Hotel Selene, via Pontina Km. 30,                            (CORSO SVOLTO)
04) EMILIA          5 - 8 novembre 2015 a PARMA, c/o Hotel Villa Ducale, Viale Europa 81
                (ANNULLATO-LE ISCRIZIONI SARANNO SPOSTATE dal 3-6 dic.2015 a PARMA)
05) CAMPANIA     12 - 15 novembre 2015 a BENEVENTO, c/o Grand Hotel Italiano, 
                           Viale Principe di Napoli, 137 
                 (ANNULLATO-LE ISCRIZIONI SARANNO INSERITE AL CORSO DI FORMIA )
06) UMBRIA         19- 22 nov. 2015 a PERUGIA, c/o Hotel Quattrotorri, Via Corcianese, 206                    
(CORSO SVOLTO) 
07) ABRUZZO      19 - 22 novembre 2015 a L'AQUILA, c/o Candian Hotel, S.Statale 17,
                          Casermette (AQ).
                (ANNULLATO-LE ISCRIZIONI SARANNO INSERITE AL CORSO DI PERUGIA) 
08) LOMBARDIA   26 - 29 novembre 2015 a COCCAGLIO (BS), c/o Hotel Touring
                          (CORSO SVOLTO)
09) VENETO         26 - 29 novembre 2015 a IESOLO (VE),c/o Villaggio Marzotto, via Oriente 44
                          (CORSO SVOLTO)
10) SARDEGNA     3 - 6 dicembre 2015 in SARDEGNA (CORSO SVOLTO)
11) LIGURIA         3 - 6 dicembre 2015 a FINALE LIGURE, c/o Hotel Forenz,                 
                           (CORSO SVOLTO)
12) EMILIA           3 - 6 dicembre 2015 a PARMA, c/o Hotel Villa Ducale, Viale Europa 81
                           (CORSO SVOLTO) 
13) MARCHE         5 - 8 dicembre 2015 a FALCOMARA MARITTIMA, c/o Hotel Touring, 
                           Via degli spagnoli, 18 (CORSO SVOLTO) 
14) ORISTANO     5 - 8 dicembre 2015 a CATANIA, c/o Garden Hotel, 
                           via Madonna delle Lacrime, 12/b - San Giovanni La Punta (CT)  
                          (CORSO SVOLTO)
15) LOMBARDIA 10 - 13 dicembre 2015 a COCCAGLIO (BS), c/o Hotel Touring, Via Vittorio                                 Emenuele II, 40 (CORSO SVOLTO     
16) FRIULI          10 - 13 dicembre 2015 a LIGNANO SABBIADORO (UD), c/o Villaggio GE.TUR,
                          Viale Centrale, 29 (CORSO SVOLTO
)
17) LAZIO           10 - 13 dicembre a FORMIA (LT), c/o Centro CONI, Via Appia Lato Napoli,
                          (CORSO SVOLTO)
18) TOSCANA      17 - 20 dicembre 2015 a TIRRENIA (PI), c/o Centro CONI Vione Vannini, 1                               (CORSO SVOLTO)
19) PIEMONTE     17 - 20 dicembre 2015 a CANTALUPA (TO), c/o Hotel Tre Denti
                          via Roma, 25
(CORSO SVOLTO)

20) LOMBARDIA   07-10 aprile 2016 a COCCAGLIO (BS), c/o Hotel Touring, 
                          via Vittorio Emanuele II, n°40 (25 posti disponibili) 
                          (CORSO STRAORDINARIO)

PRIMO LIVELLO (CORSO 3) (Centro Studi F.I.R.)

 


01) LOMBARDIA    31 mar.-02 apr. a COCCAGLIO (BS), Hotel Touring, Via V. Emanuele II, n. 40
02) FRIULI           07-09 aprile 2016 a L. SABBIADORO (UD), Villaggio GE.TUR, Viale Centrale, 29
03) LAZIO            14-16 aprile 2016 a POMEZIA (RM), c/o Hotel Selene, via Pontina Km. 30, 
04) LOMBARDIA   21-23 aprile 2016 a COCCAGLIO (BS), Hotel Touring, Via V. Emanuele II,n.40 
05) VENETO         28- 30 aprile 2016 a JESOLO (VE), c/o Villaggio Marzotto, via Oriente, 44 
06) EMILIA          28 -30 aprile 2016 a PARMA, c/o Hotel Villa Ducale, Viale Europa, 81
07) PIEM./LIG.     05 - 07 maggio 2016 a CANTALUPA (TO), c/o Albergo Tre Denti, via Roma,25
08) LOMBARDIA   12-14 maggio 2016 a COCCAGLIO (BS), Hotel Touring,Via V. Emanuele II,n.40
09) UMBRIA         19-21 maggio 2016 a PERUGIA, c/o Hotel Quattrotorri, Via Corcianese, 206   
10) LAZIO/CAMP. 26-28 maggio 2016 a FORMIA (LT), Centro C.O.N.I., Via Appia Lato Napoli,175 
11) SICILIA         26-28 maggio 2016 a SAN GIOVANNI LA PUNTA (CT), via M. delle Lacrime,12/b
12) MARCHE        02-04 giugugno 2016 a F. MARITTIMA, Hotel Touring, Via degli Spagnoli, 18    
13) VENETO        02-04 giugno 2016 a JESOLO (VE), c/o Villaggio Marzotto, via Oriente, 44 
14) TOSCANA      09-11 giugno 2016 a TIRRENIA (PI), c/o Centro C.O.N.I. Vione Vannini, 1  

 
Note:
I corsi verranno attivati con un minimo di 20 fino ad un massimo di 25 partecipanti per corso.

I partecipanti che intendono partecipare ai corsi allenatori di 1° livello devono essere in regola con il tesseramento di Animatore Regionale per la stagione 2015/2016.

Per l' iscrizione devono inviare all' Ufficio Centro Studi della F.I.R. la domanda di partecipazione e la ricevuta di Euro 270 (Corso 2) e Euro 220 (Corso 3) relativa alla quota del corso, comprensiva di vitto e alloggio.

LE DOMANDE DI ISCRIZIONE AI CORSI DEVONO PERVENIRE ALL' UFFICIO "CENTRO STUDI" DELLA F.I.R. ALMENO 15 GIORNI PRIMA DELLA DATA DI INIZIO DEL CORSO.

ALLE
NATORI DI SECONDO LIVELLO
12 - 18 luglio 2015 a PARMA, c/o Hotel Villa Ducale, Viale Europa 81 (CORSO SVOLTO)
22 - 28 novembre 2015, POSTICIPATO dal 7 al 13 febbraio 2015  c/o Hotel Villa Ducale, Viale Europa 81 (12 posti disponibili)
12 - 18 giugno 2016 a PARMA, c/o Hotel Villa Ducale, Viale Europa 81 (12 posti disponibili)

 


CORSO ALLENATORI DI TERZO LIVELLO

12 - 18 luglio 2015 a PARMA, c/o Hotel Villa Ducale, Viale Europa 81 (CORSO SVOLTO)
26 giugno - 2 luglio 2016 a PARMA, c/o Hotel Villa Ducale, Viale Europa 81 (16 posti disponibili)



CORSO PREPARATORI FISICI
5 - 10 luglio 2015, posticipato al 30 agosto - 4 settembre 2015 a PARMA (PR), c/o Hotel Villa Ducale, Viale Europa, 81 (CORSO SVOLTO

CORSO ALLENATORI "SEVEN" di PRIMO LIVELLO 
7 - 9 settembre 2015 a PARMA, c/o Hotel Villa Ducale, Viale Europa 81 (CORSO SVOLTO)

CORSO ALLENATORI "SEVEN" di SECONDO LIVELLO
9 - 11 settembre 2015 a PARMA, c/o Hotel Villa Ducale, Viale Europa 81 (CORSO SVOLTO)





 

 

 

 

 

 

facebook bar2 Facebook Twitter Google plus YouTube Sound Cloud Rss Feed Dailymotion

Banner Sito Federugby

 

Regolamento di Gioco 2015

Copertina-Regolamento-di-Gioco-2015


I cookie vengono utilizzati per migliorare il nostro sito e la vostra esperienza quando lo si utilizza. I cookies necessari per il funzionamento essenziale del sito sono già stati impostati. Per maggiori dettagli vai qui privacy policy.

Ho letto e accetto i cookies di questo sito