Attività Formazione PDF Stampa E-mail
Formazione

STAGIONE SPORTIVA 2016 - 2017

CORSI ALLENATORI DI PRIMO MOMENTO (ANIMATORI REGIONALI)

CORSO 1 (organizzazione Comitati Regionali)

C. R. ABRUZZESE (info ed iscrizione C.R. Abruzzo)
23 - 24 settembre 2016 a L'AQUILA, c/o Impianti Sportivi di Centi Colella, 
ore 15.30 -  20.00 (23 settembre) e 09.00 - 20.00 (24 settembre).  
21 - 22 ottobre 2016 a SAN GIOVANNI TEATINO (CH), c/o Campo Oasi, via Ciafarda, 
ore 15.30 - 20.00 (21 ottobre) e ore 09.00 - 20.00 (22 ottobre)

Delegazione BOLZANO (info e iscrizioni Questo indirizzo e-mail è protetto dallo spam bot. Abilita Javascript per vederlo. )
22 - 23 ottobre 2016 a BOLZANO - SEDE E ORARI DA DEFINIRE 

BASILICATA (info ed iscrizione Questo indirizzo e-mail è protetto dallo spam bot. Abilita Javascript per vederlo.

CALABRIA (info ed iscrizione
C.R. Clabria)

CAMPANIA (info ed iscrizioni C.R. Campania)
03 - 04 settembre 2016 a BENEVENTO (SEDE E ORARIO DA DEFINIRE)
10 - 11 settembre 2016 a NAPOLI (SEDE E ORARIO DA DEFINIRE)
17 - 18 settembre 2016 a SALERNO (SEDE E ORARIO DA DEFINIRE)

EMILIA ROMAGNA (info ed iscrizione C.R. Emilia)

FRIULI VENEZIA GIULIA (info ed iscrizioni Questo indirizzo e-mail è protetto dallo spam bot. Abilita Javascript per vederlo. )
24-25 settembre 2016 a BAGNARIA ARSA (UD), c/o Centro Regionale F.I.R. (ex scuola elementare), Piazza San Giorgio, 1, ore 09.00 - 18.00.
08-15 ottobre 2016 a BAGNARIA ARSA (UD), c/o Centro Regionale F.I.R. (ex scuola elementare), Piazza San Giorgio, 1, ore 09.00 - 18.00.

LAZIO (info ed iscrizione C.R.Laziale)
2 - 3 settembre 2016 a ROMA, c/o URC, Via Flaminia 867 ore 08.30-13.30 e 14.30-18.30
10 - 17 settembre 2016 a ROMA, c/o Arvalia Villa Pamphili, Via degli Alagno snc, ore 08.30-13.30 e 14.30-18.30
10 - 17 settembre 2016 a FRASCATI, c/o Frascati Rugby 2015, campo Cocciano, Via Santa Croce snc, ore 08.30-13.30 e 14.30-18.30
24 settembre - 1 ottobre 2016 a VITERBO, c/o Rugby Viterbo, Via del campo sportivo scolastico snc, ore 08.30-13.30 e 14.30-18.30
24 settembre - 1 ottobre 2016 a LATINA, c/o R.C. Latina, Campo Polivalente R2, Via dei Messapi, 21, ore 08.30-13.30 e 14.30-18.30
8 - 15 ottobre 2016 a SEGNI, c/o Rugby FC Segni, campo Paparozzi, Via dello sport 2,  ore 08.30-13.30 e 14.30-18.30
29 ottobre - 05 novembre 2016 a CIVITAVECCHIA, c/o Civitavecchia Rugby, campo Moretti, Via del casaletto rosso snc, ore 08.30-13.30 e 14.30-18.30
26 novembre - 3 dicembre 2016 a RIETI, c/o Arieti R.Rieti, campo F. Iacoboni, Viale Frassini, 5 ore 08.30-13.30 e 14.30-18.30
04 marzo - 12 marzo 2016 SEDE E ORARIO DA DEFINIRE
25 marzo - 01 aprile 2016 SEDE E ORARIO DA DEFINIRE 

LIGURIA (info ed iscrizione C.R. Liguria)
17 settembre 2016 a RECCO, c/o campo Androne, ore 09.30 - 18.30 e
24 settembre 2016 a GENOVA, c/o Stadio Carlini, ore 09.30 - 18.30 (17-24 UNICO CORSO).
17 settembre 2016 a SAVONA, c/o campo Fontanassa, ore 09.30 - 18.30 e 
24 settembre 2016 a IMPERIA, c/o campo Pino Valle, ore 09.30 - 18.30 (17-24 UNICO CORSO).

LOMBARDIA (info ed iscrizione C.R. Lombardia)
3 settembre a COCCAGLIO, c/o Hotel Touring e 10 settembre a ROVATO, c/o campo Pagani, ore 08.30 - 17.30.
10-17 settembre 2016 a VARESE, c/o ordine degli architetti, via gradisca 4 ore 08.30 - 17.30
17-24 settembre 2016 a VIADANA, c/o campo Zaffanella, via Guerra 6 ore 08.30 - 17.30
24 sett. - 1 ott. a LAINATE, c/o campo Mandela, via circonvallazione ovest 1 ore 08.30 - 17.30
1 ott. a LECCO, c/o campo Bione, via Buozzi e 8 ott. a SORICO, c/o Campo comunale p.zza Cesare Battisti, 2ore 08.30 - 17.30
8 - 15 ottobre a SEREGNO, c/o campo tRABATTONI, via G. Colombo (Porada) ore 08.30 - 17.30
22 - 29 ottobre a CERNUSCO, c/o campo comunale, via buonarroti ore 08.30 - 17.30 
22 - 29 ottobre a CREMA, c/o campo comunale, via Toffoletti, 49 ore 08.30 - 17.30 
5 - 12 novembre a BOTTICINO, c/o campo Colombera, via caduti piazza Loggia, 31 ore 08.30 - 17.30
5 - 12 novembre a VOGHERA, c/o università scienze motoria (dist: VOGHERA), via Foscolo 13, ore 08.30 - 17.30

MARCHE (info ed iscrizione C.R. Marche)
16 - 17 settembre 2016 a JESI, c/o Campo Latini, ore 16.00 - 22.00 e 09.00-18.00
23 - 24 settembre 2016 a PESARO, c/o Campo Patrignani, ore 16.00 - 22.00 e 09.00 - 18.00
30 settembre - 01 ottobre a MACERATA, SEDE DA DEFINIRE, ore 16.00 - 22.00 e 09.00 - 18.00
07 - 08 ottobre 2016 a FERMO, SEDE DA DEFINIRE, ore 16.00 - 22.00 e 09.00 - 18.00

PUGLIA (info ed iscrizione C.R. Puglia)

SARDEGNA
(info ed iscrizione C.R. Sardegna)
22-29 ottobre 2016 al sud della Sardegna, (SEDE E ORARIO DA STABILIRE)
12-19 novembre 2016 al nord della Sardegna, (SEDE E ORARIO DA STABILIRE)

SICILIA (info ed iscrizione C.R. Sicilia)
27 - 28 agosto 2016 a MARSALA (TP), c/o Istituto Sacro Cuore Verbo Incarnato, via Giovanni 
Falcone, ore 09.00 - 18.00.
03 - 04 settembre 2016 a MILAZZO (ME), c/o Campo Fussazzo, ore 09.00 - 18.00.
17 - 18 settembre 2016 a CATANIA, c/o Centro di Formazione Permanente Under 18
(ex Accademia), ore 09.00 - 18.00.
24 - 25 settembre 2016 a ENNA, c/o sede C.O.N.I, via Dante, 10 ore 09.00 - 18.00.
01 - 02 ottobre 2016 a RAGUSA, c/o Campo Nuovo, ore 09.00 - 18.00.  

TOSCANA
(info ed iscrizione C.R. Toscana)
24 settembre 2016 a FIRENZE, c/o campo Padovani, via Paoli 23 ore 09.00 - 19.30.
01 ottobre 2016 a FIRENZE, c/o campo Padovani, ore 09.00 - 19.30.
15 ottobre 2016 a PRATO, c/o Struttura Sportiva Coiano, via di Coiano, 17, ore 09.00-19.30.
22 ottobre 2016 a PRATO, c/o Struttura Sportiva Coiano, ore 09.00 - 19.30.
29 ottobre 2016 a SIENA, c/o Campo Sportivo Acquacalda, via F. Coppi, ore 09.00 - 19.30.
05 novembre 2016 a AREZZO, c/o Campo Sportivo Arrigucci, via dell'Acropoli, 1,
ore 09.00- 19.30. 
19 novembre 2016 a TIRRENIA (PI), c/o Centro di Preparazione Olimpica C.O.N.I., 
Vione Vannini, Snc, ore 09.00 - 19.30. 
26 novembre 2016 a TIRRENIA (PI), c/o Centro di Preparazione Olimpica C.O.N.I, 
Vione Vannini, Snc, ore 09.00 - 19.30. 

TRENTINO (info ed iscrizione Questo indirizzo e-mail è protetto dallo spam bot. Abilita Javascript per vederlo.
01 - 02 ottobre 2016 a ROVERETO (TN), c/o Campo via Romani Noriglio, ORA DA DEFINIRE.
  

UMBRIA (info ed iscrizioni C.R. Umbro)
06 ottobre 2016 a PERUGIA, SEDE E ORARIO DA STABILIRE 
08 ottobre 2016 a PERUGIA, SEDE E ORARIO DA STABILIRE
15 ottobre 2016 a PERUGIA, SEDE E ORARIO DA STABILIRE 
27 ottobre 2016 a TERNI, SEDE E ORARIO DA STABILIRE 
05 novembre 2016 a TERNI, SEDE E ORARIO DA STABILIRE 
29 novembre 2016 a TERNI, SEDE EORARIO DA STABILIRE

VALLE D'AOSTA (info e iscrizioni Questo indirizzo e-mail è protetto dallo spam bot. Abilita Javascript per vederlo. )

VENETO (info ed iscrizioni C.I.V.) 
03-10 settembre 2016 a SAN DONA' DI PIAVE (VE), c/o Stadio Torresan, via Unità d'Italia,18
ore 09.00-18.00
24 settembre - 01 ottobre 2016 a TREVISO, c/o Club House Ruggers Tarvisium Campo S.Paolo
via Olimpia, 4, ore 09.00 - 18.00
08 - 15 ottobre 2016 a SELVAZZANO DENTRO (PD), c/o Sala Riunioni Imp. Sportivi A. Ceron,
via Euganea, ore 09.00 - 18.00.
29 ottobre - 05 novembre 2016 a SOMMACAMPAGNA (VR), c/o Impianti Sportivi di Promosport
via Bassa, 1, ore 09.00 - 18.00.
19 - 26 novembre 2016 a ESTE (PD), c/o Campo Augusteo, via Maganza, ore 09.00-18.00
03 - 17 dicembre 2016 a CONEGLIANO, c/o Club House Conegliano Rugby Stadio L. Daminato,
Viale dello Sport 3, ore 09.00 - 18.00.
04 - 18 febbraio 2017 a BASSANO DEL GRAPPA (VI), c/o sede Rugby Bassano 1976 ASD, 
via Gaidon, Snc, ore 09.00-18.00
25 febbraio - 04 marzo 2017 a PADOVA, c/o Impianti Universitari Cus Padova, Via Corrado, 4
ore 09.00-18.00
25 marzo - 04 aprile 2017 a MOGLIANO VENETO (TV), c/o Campo Maurizio Quaggia, via Colelli
2, ore 09.00-18.00  

    
CORSI ALLENATORI DI PRIMO LIVELLO

CORSO 2: EDUCATORI ALLENATORI/ARBITRO (Organizzazione Centro Studi F.I.R.)

01) VENETO dal 13 al 16/10/2016 a JESOLO (VE), c/o Villaggio Marzotto,  via Oriente, 44    
02) LOMBARDIA dal 13 al 16/10/2016  a COCCAGLIO (BS), c/o Hotel Touring,
                        via Vittorio Emanuele II, 40 
03) LAZIO:          
04) EMILIA dall' 1 al 4 /12/2016               
 
05) ABRUZZO:       
06) LOMBARDIA dal 3 al 6/11/2016 a COCCAGLIO (BS), c/o Hotel Touring,
                        via Vittorio Emanuele II, 40                         
07) VENETO dal 10 al 13/11/2016 a JESOLO (VE), c/o Villaggio Marzotto, via Oriente, 44       
08) SARDEGNA:     
09) LIGURIA dal 24 al 27/11/2016           
10) FRIULI
11) MARCHE dal 24 al 27 novembre 2016 - SEDE DA DEFINIRE -         
12) CALABRIA:    
13) LOMBARDIA dall' 8 all' 11/12/2016 a COCCAGLIO (BS), c/o Hotel Touring,
                        via Vittorio Emanuele II, 40 
14) VENETO dall'1 al 4/12/2016 a JESOLO (VE), c/o Villaggio Marzotto, via Oriente,44
               
15) CAMPANIA dall' 1 al 4/12/2016 a BENEVENTO, c/o Hotel Italiano
17) TOSCANA dal 15 al 18/12/2016 a TIRRENIA (PI), c/o Centro C.O.N.I., Vione Vannini, snc    
18) PIEMONTE
19) PUGLIA
20) SICILIA dall' 08 all'11 dicembre a SAN GIOVANNI LA PUNTA (CT),
                  c/o Garden Hotel, via Madonna delle Lacrime, 12/b  

CORSO 3: 1° LIVELLO (Centro Studi F.I.R.)


01) LOMBARDIA dal 30/3 all' 01/4/2017, a COCCAGLIO (BS), c/o Hotel Touring, 
                        via Vittorio Emanuele II,40 
02) VENETO/FRIULI      
03) LAZIO                        
05) EMILIA dall' 11 al 13/5/2017  a PARMA, c/o Hotel Villa Ducale        
06) PIEMONTE/LIGURIA      
07) UMBRIA/MARCHE/ABRUZZO  
08) CAMPANIA/CALABRIA
09) SICILIA dall' 08 al 10 giugno 2017 a SAN GIOVANNI LA PUNTA (CT),
                  via Madonna delle Lacrime, 12/b           
10) TOSCANA, dall' 8 al 10/6/2017 a TIRRENIA (PI), c/o centro C.O.N.I., Vione Vannini, 1 
 
Note:
I corsi verranno attivati con un minimo di 20 fino ad un massimo di 25 partecipanti per corso.

I partecipanti che intendono partecipare ai corsi 3 allenatori (1° livello) devono essere in regola con il tesseramento di Animatore Regionale per la stagione sportiva in corso.

Per l' iscrizione devono inviare all' Ufficio Centro Studi della F.I.R. la domanda di partecipazione e la ricevuta di Euro 270 (Corso 2) e Euro 220 (Corso 3) relativa alla quota del corso, comprensiva di vitto e alloggio.

LE DOMANDE DI ISCRIZIONE AI CORSI DEVONO ARRIVARE ALL' UFFICIO "CENTRO STUDI" DELLA F.I.R. ALMENO 15 GIORNI PRIMA DELLA DATA DI INIZIO DEL CORSO.

ALLE
NATORI DI SECONDO LIVELLO


CORSO ALLENATORI DI TERZO LIVELLO

 

CORSO ALLENATORI "SEVEN" di PRIMO LIVELLO
5 - 7 settembre 2016 a PARMA, c/o Hotel Villa Ducale, Viale Europa 81 (CORSO SVOLTO)

CORSO ALLENATORI "SEVEN" di SECONDO LIVELLO
7 - 9 settembre 2016 a PARMA, c/o Hotel Villa Ducale, Viale Europa 81 (CORSO SVOLTO)

CORSO PREPARATORI FISICI
18 - 23 settembre 2016 a Parma, c/o Hotel Villa Ducale, Viale Europa, 81 (CORSO CHIUSO)

 



 

 

 

 

 

 

 

facebook bar2 Facebook Twitter Google plus YouTube Sound Cloud Rss Feed Dailymotion

ticketing2017

Banner Sito Federugby

 

Regolamento di Gioco 2016

Copertina-Regolamento-di-Gioco-2016


I cookie vengono utilizzati per migliorare il nostro sito e la vostra esperienza quando lo si utilizza. I cookies necessari per il funzionamento essenziale del sito sono già stati impostati. Per maggiori dettagli vai qui privacy policy.

Ho letto e accetto i cookies di questo sito