Joom!Fish config error: Default language is inactive!
 
Please check configuration, try to use first active language

ITALIA U18: LA FORMAZIONE PER L'IRLANDA
ITALIA U18: LA FORMAZIONE PER L'IRLANDA PDF Print E-mail
Nazionali Azzurre
Friday, 30 March 2018 11:26
There are no translations available.

forrmazionebadiapolesineU18 SIX NATIONS FESTIVAL: DOMANI IL DEBUTTO DEGLI AZZURRINI NEL TORNEO

Cardiff 
- L’Under18s Six Nations Festival, manifestazione internazionale cui partecipano i miglior talenti di categoria di InghilterraGallesIrlanda, ScoziaFrancia ed Italia, prenderà il via domani a Ystrad Mynach (Galles) con il match Scozia – Inghilterra, in campo alle 12.00 locali (le 13 in Italia) al Centre for Sporting Excellence; alle 14.30 seguirà l’incontro tra il Galles, formazione di casa, e la Francia mentre Italia –Irlanda chiuderà il programma della giornata (calcio d’inizio ore  17.00).

Gli Azzurrini hanno effettuato questa mattina all’Arms Park di Cardiff, sede degli incontri della seconda e terza giornata, l’allenamento di rifinitura al termine del quale Mattia Dolcetto ha annunciato la formazione che scenderà in campo dal primo minuto.

A guidarla sarà Matteo Moscardi così come avvenne a Badia Polesine (Rovigo) il 24 febbraio scorso nel match vittorio sulla Francia (18-5).

 

Dirigerà il match l'arbitro inglese James O'Brien, assistito dai gallesi Richard Deacy e Gareth Dvies.   

ITALIA U18

15 Michele PERUZZO (Valsugana Padova)

14 Edoardo MASTANDREA  (Valsugana Rugby)

13 Michael MBA  (Rugby Casale)

12 Matteo MOSCARDI (FEMI-CZ Rovigo) - Capitano

11 Albert BATISTA (Rugby Etruschi Livorno)

10 Paolo GARBISI (Mogliano Rugby)

9 Ratko JELIC (Lions Amaranto)

8 Andrea FACCENNA (UR Capitolina)

7 Davide GOLDIN (Petrarca Padova)

6 Manuel ZULIANI (Benetton Treviso)

5 Leon Scott LAWRENCE (Cavalieri Union Prato Sesto)

4 Andrea ZAMBONIN (Rangers Vicenza)

3 Giacomo FLORIO (Fiamme Oro Rugby)

2 Gianmarco LUCCHESI (Lions Amaranto)

1 Matteo DRUDI  (UR Capitolina)

A disposizione

16 Tomas ROSARIO  (Benetton Treviso)

17 Lorenzo MICHELINI  (Biella Rugby)

18 Filippo ALONGI (Benetton Treviso)

19 Paolo STEOLO (Lafert San Donà)

20 Pietro MARZOCCHI TRAVERSA  (Conad Reggio)

21 Luca BORIN (FEMI-CZ Rovigo)

22 Matteo PETROZZI (Saracens Academy)

23 Jona MOTTA (Rugby Milano)

24 Lorenzo ROMANO  (Pro Recco Rugby)

25 Angelo MAURIZI (Pol. L’Aquila Rugby)

26  Nicolò QUAGLIA (Rugby Rovato)


Under18s Six Nations Festival

1° giornata - 31 marzo 2018
Ystrad Mynach Centre,  Centre for Sporting Excellence  
Ore 12.00 Scozia v Inghilterra
Ore 14.30 Galles v Francia
Ore 17.00 Irlanda v Italia

2° giornata – 4 aprile 2018
Cardiff,  Arms Park  
Ore 12.00 Italia v Inghilterra
Ore 14.30 Irlanda v Galles
Ore 17.00 Francia v Scozia

3° giornata – 8 aprile 2018
Cardiff,  Arms Park  
Ore 12.00 Irlanda v Scozia
Ore 14.30 Italia v Galles
Ore 17.00 Francia v Inghilterra 

 

 

 
 

I cookie vengono utilizzati per migliorare il nostro sito e la vostra esperienza quando lo si utilizza. I cookies necessari per il funzionamento essenziale del sito sono già stati impostati. Per maggiori dettagli vai qui privacy policy.

Ho letto e accetto i cookies di questo sito